Адвент. 1 этап - конструкция

 Привет.

Ну что, начнем потихоньку готовить Адвент для обмена. 

Суть проекта: первый месяц делаем основы коробочек/мешочков, готовим основной короб для оформления. Затем каждый месяц упаковываем и оформляем по 3-4 мини-подарка. Надо уложиться до ноября. В начале ноября высылаем тому, кого выберет случай. Каждый месяц показываем результат работы, но не содержимое адвента.

Картинку взяла здесь


На первом этапе делаем конструкцию

Проект подробнее.

 В уже прошедшем году на глаза попались в нескольких магазинах адвенты скраповые, вот и подумалось, а почему бы нам не сделать?). 

1. 31 коробочка на весь декабрь. Делаем 10 мес.  Приблизительно по 3-4 в месяц. Плюс упаковка.
У меня размер общий  пока планируется 29*29, высота- исходим из почтовой коробки., чтобы вошло в 30*30. Думала долго, видела немного обзоров подобных штук. И немного изменила свою идею. У меня, видимо, будут разного размера. И по высоте, и по прочим параметрам. Под что-то длинное, низкое (типа чипборда, штампов, прочего подобного) будет ставиться по 2-3 коробки друг на друга. Некоторые будут высокими, но при этом узкими. Например, под размер баночек. Надо рассчитать. Обязательно поделюсь процессом)

2. Первый месяц - технический. Собираем коробки. Не оклеиваем. Готовим общую. Кстати, если в пакет потом, то можно оформить в итоге саму коробку.
 Если в основы берете готовые коробочки из- под чего-то, подготовка сведётся к оклеиванию их крафтом, например. Или покраске. Под дальнейший декор. Хотя на мой взгляд, спичечные коробки, например, мелковаты. Но были же мачбоксы, в них много всего удавалось вложить.


3. Далее каждый месяц оформляем/оклеиваем, крепим число и тд по 3-4 коробочки. Делаем с тем темпом, чтобы к октябрю были подготовлены все коробки внутренние. В октябре же готовим на 31-е подарок + основной короб. Как раз к этому времени я планирую разобраться с адресами и разослать, кто кому отправляет. Всё-таки надо понимать для кого готовим основной подарочек и открытку/послание.

 По сути, основная работа в январе. А дальше пустяки. Каждый месяц в готовые коробочки кладём приятные мелочи - пуговки/ленты/вязалочки/ цветочки/вырубку мелкую/пайетки в пакетиках/топпинги/фишки и тд . То, что самим приятно получить. Собрать подарок оптом не так интересно.  Можно делать коробки не подряд, а в разброс. Так даже интереснее. Например, 3, 13, 23 в феврале, 1, 17, 24, 30 в марте и тд. Как захочется. Но помним, что оформление зимнее или нейтральное. Много оформлять не надо. Только ту часть, что видна сверху. Коробочки можно собрать из крафта, акварельки или скрапбумаги. Оформляем только верх/крышечку.

 Коробочки у меня будут оформлены максимально просто, без объема. Главная коробка, скорее всего, тоже. Планирую отправить потом в коробке типа от пиццы, но от скраппосылки, повыше обычной.

 4. Что вкладываем- не покажем. Только оформление.



5. В октябре закончили оформление всего Адвента, подарки уже вложены по ходу проекта, докладываем вкусняшки, если запланированы. Я пока насчёт них не знаю. Думаю, без них будет. Прикладываем открыточку поздравительную. Желательно отдельно завернуть, чтобы открыть только под Новый год. Если в коробку на 31-е не входит. Можно рукоделку добавить при желании. Но лучше под все это предусмотреть место в коробочке 31))  потому и буду делать ее большего размера. Короче, все готово, отправляем в начале ноября, чтобы к декабрю все получили свои адвенты. 

6. А дальше самое сложное))- вскрывать все в срок. А не оптом)) и делиться своим счастьем в удобном для вас темпе. Раз в 3 дня, раз в неделю за все прошедшие дни. Я думаю, пост-хваст в неделю оптимально. По 7 коробочек получится. Можно, конечно, и оптом показать 31, но многовато, мне кажется. Нам же тоже интересно, что кому выпало. И да, это обязательно)  ссылки на отчёты будем оставлять под соответствующим постом.

7. Я предлагала под постом-предложением написать, чего бы вы не хотели видеть в полученном адвенте. Если надумали, пишите в комментариях. Потом будет поздно))

Если будут такие нехочушки прописаны, по условиям никто никому их не положит. Например, пишите в комментариях - не хочу штампы. Все. Никто никому штампы не добавит. Пишем не более 2 нехочух.

Нехочуха от меня - синтетическое кружево, которое и не рвется, и выглядит дёшево. То, что ассоциируется с комбинациями, строчками, нижним бельем) Подобные видела в работах, а у меня с ним работать не получается. Давайте остановимся на хлопковом кружеве. То есть, если и присылать, то только его. А синтетику не будем. Можно кружево вообще не слать. Я планирую. Свое любимое))

Нехочушки от Ольги - штампы, фишки

 

Нехочушки от Ирины - детская тема (чипборд, бумага, вырубка).

Не посылаем - синтетическое кружево, фишки, штампы, детскую тему(чипборд, вырубка, бумага). Никому)

8. К содержанию коробок. 

В каждой коробочке что-то определенное либо объединенное какой-то идеей. 
Итак, примерное содержание коробочек (минимум, можно больше, зависит от размера) - 3-5 цветочков/ букетик ягодок/ 7-10 пуговок, но максимум 3 видов/ пакетик небольшой пайеток или бутылочка с ними/ топпинги или глиттер, лучше в баночке/ 7-10 вырубок маленьких / 5-7 подвесок в зависимости от размера / кусочек кружева такой, чтобы хватило на открытку минимум/ ёлочная игрушка, если размер коробки позволяет и тд. Не забиваем до отказа. Без фанатизма, приятные мелочи. Можно отсыпать пудры для эмбоссинга интересные. Если что-то пересылаем, а без этикетки не понятно, что это, можно вложить записочку. В любом случае, представляем, что мы это готовим для своей работы, с запасом небольшим. Вы же не будете использовать в открытке 3 разношерстные пуговки, скажем. Одна деревянная, другая пластик, третья на ножке)) потому минимум по 3 одной серии. Или если кладете вырубной листик, то не один. Как его в работу подсунешь одинокий? Если вырубка цветная, то пусть вся коробочка в этом цвете будет. Не забываем, повторять содержимое можно, но не более 3 раз, не подряд по дням и не идентичное. То есть вырубка, например, 3, 25 и 18 числа. Но при этом в одной коробочке листики, в другой новогоднее, в третьей морское. Все это, конечно, условно и для примера. И о том, что вы положили внутрь, мы узнаем только после отчета получателя)) не прописываем в своих постах.
Если на память не надеетесь, лучше вложить бумажечку, где для себя пропишите по датам, что и где лежит. Или идеи наполнения запишите на будущее. Для СЕБЯ! То есть, само собой, перед отправкой вынуть)) это я себе пишу в том числе))

Что не понятно, спрашивайте, учту. 


9. Делаем в лайтовом режиме, без напряга)) ещё раз напишу, на коробочки/пакетики оформление максимально простое. Например, 1-2 вырезалочки, при желании надпись, можно, и даже лучше, плоское. Цифры-даты обязательны. Кроме цифр, все на ваше усмотрение. Может, просто кусочек скрапбумаги, цифры и ручка/петелька при необходимости.
Отдельно по 31-й коробочке. Она у меня будет больше. Основной подарок. Естественно, содержание больше тоже больше, разнообразнее. Но снова без фанатизма. Что-то для скрапа+ что-то самодельное+ что-то вкусное небольшое + открытка. Возможно, вместо открытки - Шоколадница с содержимым. Возможно, новогодний сувенир. Хотя я к ним холодна)) поэтому конкретно я не положу) можно елочную игрушку вложить. И снова, я не положу, вероятно, если только самодельную. Но у меня дети будут рады получить. 
Можно сделать низкий Адвент на 30 дней, а отдельно приложить на 31 плоский подарок типа набора бумаги, например.

Можно делать быстрее. Но в моих постах с этапами-отчетами прописать, что уже всё готово)) можно вообще все сразу сделать, оформить. Потом только вкладывать подарочки понемногу. 

Но вот мне кажется, если делать вразброс и понемногу, будет чуть разношерстно и интересно. Да и обрезки можно в дело пустить)


10. Касательно пуговок, например. Если это не обычные, а в виде животных, скажем, можно разные по 1 из одной серии. Например лев, мишка, лиса и тд по 1-2 шт. Но не 1 мишку и все. Делаем компанию


12. Топпинги/ пайетки и прочие ну очень мелкие элементы обязательно в пакете или баночке. Если баночка, пустоты в коробке лучше заполнить, зная нашу почту) чем? Полосками бумаги, конфетти крупными дырокольными, карамельками зажать. Какие ещё варианты?)  Но это вместо крепежа. И потом, мне бы не хотелось получить дырокольностей коробку)) а так - милое дополнение. Тем более, у меня есть и звёзды, и сердца, и снежинки. Но я это для примера. Если баночка плотно стоит внутри или она из пластика, то можно и так оставить. Но лучше, чтобы не болталась совсем свободно.  

12. По кружеву. Если для рванинок хлопковое, можно отрезом или фрагментами. И да, кружево желательно не синтетическое, хлопок. Если это не элементы в виде цветов. 

13. Вы можете делать не коробочки, а пакетики/мешочки, например. Здесь полный полет фантазии. Но все они должны быть помещены в одну коробку 

14. можно пойти вообще по лёгкому пути. Купить пакетики в том же ПСК. Я в прошлом году, вроде, в подобных отправляла подарочки с вырубкой. Они продолговатые, узкие. Тогда останется только сделать основной короб, а после оформлять пакеты. Проще некуда . Минус пакетов - будут перемещаться по коробке, в них может помяться содержимое. Надо продумать фиксацию. Или подложки плотные.

- я не планирую ничего покупать. Буду из запасов своих складывать. Материалы то новые, не б/у)) те же ягодки/цветочки/фишки

В общем, делаем всё так, как для себя) 

15. Дополнение. Рукодельные подарки. Можно, конечно) Например с 1 по 30 можно вложить в несколько коробочек (давайте остановимся на не более 1/3 ) ёлочные игрушки (сшитые, связанные, вышитые и тд), декор для работ (самодельные цветы, вязаные салфетки, цветочки и ТП) . А в основном подарке на 31-е можно и даже нужно что-то рукодельное. Например, миник, блокнот, ну или АТС хотя бы)) открытку или шоколадницу обязательно. 

То есть до 31- либо на ёлку, либо для работ декор. А 31- что угодно. 


А я пока сделала 2 коробочки для примера. Уже наполнила их. Собственно, исходила из размера наполнения. 

Немного процессов

Делала крышку чуть больше, чем нижняя часть. Высота одинаковая. Боковые стенки двойные - для плотности. 

Сперва вырезала квадрат размером 8 и 1/8 дюйма. Это для нижней части. Для крышки размер развертки 8 и 2/8 дюйма.  Линии Бига со всех сторон на разметках - 1 и 5/8 дюйма, 3 и 2/8 дюйма. По 2 линии сгиба. У меня и резак, и доска для биговки в дюймах. И да, они уже очень старые и страшные)) им  около 10 лет. Я испортила их клеем. Отмывать пыталась, очистить. Не получается. Момент разьел местами. Вот...

В общем, получились вот такие развертки
Далее приклеила ушки. Все, как учили в школе))
Затем спрятала под вторым слоем. Получились плотные стенки.
Вышли вот такие крышка и низ. Положила наполнение. Закрыла. А чтобы не открылось, пока вынимают, склеила скотчем. Потом просто надо будет сделать надрезы в канавках. 
Боковые части закроет бумага. То есть верх станет ещё плотнее.
Во второй коробочке будет более плоское наполнение. 
Размер развертки крышки 6 и 4/8 дюйма на 8 и 2/8 дюйма. Высота готовой крышки 4/8 дюйма (около сантиметра). Низ на 1/8 меньше.
На размерах указаны - длина, ширина развертки. Линии Бига - 4/8 дюйма и 1 дюйм. Так же со всех сторон биговала.

Пока такая парочка.

Дальше буду делать основной короб. Планирую его чуть меньше почтовой коробки склеить. Пока вариант типа книги. Но с плоским корешком. Размер 29*29*?. Затем, исходя из его размера и 2 имеющихся коробок, решить, какие будут остальные 29 штук)) на низкую точно ещё будут ставиться 2. На высокую, возможно, 1. Посмотрим. 


Вот так пока. Потом ещё покажу процессы) интересно? Или не надо? Готовый вариант будет в посте с отчетом. Так что, если интересно, буду показывать промежуточные этапы - короб, коробочки. Может, даже процесс изготовления короба. Коробочки то аналогичные будут) Если не интересно, только итоговый.  Ваши варианты жду здесь, в комментариях)

Догонять можно, присоединяйтесь на любом этапе до августа. Но это уже будет ну очень быстрый темп. Мы же в январе поработаем. Тем более ещё каникулы. А потом будем в спокойном режиме просто оформлять и наполнять. В моем случае, в обратном порядке - наполнять и оформлять)) остальные буду наполнять в прописанном темпе. Так как остальное наполнение, скорее всего, не будет привязано к размеру коробок.


Ну что, сколько нас желающих обменяться адвентами? 

Ира

Ольга

Я))

Пока трое. Стабильный состав) И в девушках я уверена, как в себе. 

Напомню, отправляем в начале ноября.


Посты по СП 


Анонс

Продолжение

 Короб - последовательность изготовления

Коробочки - расположение и размеры

Комментарии

  1. После того как было первое объявление о проекте, я на пинтерест пересмотрела огромное количество адвентов. Соответственно у самой родилось несколько идей. Очень понравилась идея как у тебя на баннере, но делать коробочки и заполнять пустоты....!? Хотя время есть на обдумывание и эксперименты.
    Нехочушки - штампы, фишки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну заполнять пустоты не обязательно) только если надо обезопасить содержимое. Например, стекло или что-то хрупкое.
      Нехочушки приняла))

      Удалить
    2. Ещё вопрос. Есть ли у тебя машинка для вырубки?

      Удалить
    3. Нет, машинки у меня нет, поэтому вырубку я покупаю.

      Удалить
  2. Уточняющий вопрос - делаем либо коробочки, либо пакетики или упаковка может быть разной формы?

    ОтветитьУдалить
  3. У меня в нехочухах чипборд, бумага и вырубка на детскую тему . Просто у меня этого добра завались - на несколько альбомов хватит, а заказывают их редко. Открытки же вообще не сделать , детям открытки почти не дарят. Вопрос же такой - могут ли в качестве подарка идти какие то рукодельные вещи? Что то вышитое, связанное, сшитое, соскрапленное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все на детскую тему? Или чипборд и бумага любые?)) Бумага, кстати, вряд ли в адвенте будет. Если только отдельно в крупном пакете))
      Уточню. На детскую тему - чипборд, вырубка, и бумага. На другие темы все 3 допустимы, правильно?)

      Удалить
    2. Можно полностью детскую тему исключить

      Удалить
    3. На детскую тему - чипборд, вырубка, и бумага. На другие темы, да , все 3 допустимы.

      Удалить
    4. По поводу подарка. Да, могут. Можно игрушку на ёлку, можно салфеточку вязаные, цветы рукодельные. Ну и тому подобное. А в 31-ю коробочку можно и шоколадницу, и блокнот рукодельный, все, что угодно. Так что да, можно) но не во все коробочки, конечно. Надо будет добавить этот пункт

      Удалить
    5. Дополнила пост, спасибо. Упустила)

      Удалить
  4. Мой адвент - https://igrushcka.blogspot.com/2023/01/2023.html

    ОтветитьУдалить
  5. А вот и я - http://iri-life.blogspot.com/2023/01/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий