Адвент. Продолжение. Короб

Привет. 
Ну что, продолжаю делать основу адвента. Были готовы 2 коробочки, очередь за коробом. Расскажу как делала. Если вам не интересно, пусть для меня будет напоминалка. 
Итак, в основе картон переплетный 30*30. Короб будет отправлен в коробке от скраппосылки. Она больше по размеру. 


Я подумала, что можно будет вложить дополнительные подарочки на сам праздник. Тем самым зафиксировать коробку. 
А вот украшать короб придется очень минималистично. По высоте он четко встаёт в коробку, места для декора практически нет. Посмотрю скрапбумага с принтом-картиной) Типа сюжетных, которые только на странички идут, например. Подобные были у График45, да и в новых коллекциях у наших тоже встречаются.


Сделала ещё несколько коробочек внутрь. Процесс идёт медленно, ночами)) или ранним утром. Зависит от того, как спит Светлана. Сегодня ночью, например, я до часа делала, потом Света веселила нас до 4 утра... 
На данный момент в коробе 7 коробочек. 
Над длинной и низкой пристроить ещё 2. Над квадратной маленькой одна. Одна побольше, возможно под 31-е. И одна маленькая рядом. Все коробочки нумерую и записываю в блокнот размеры. Если вам интересно, могу потом прописать, когда все готовы будут. Размеры записаны как самих коробочек, так и разверток. 


Решила действовать следующим образом. 
Сперва до "потолка" короба дополнила копманьонами уже имеющиеся коробочки. Остальные пока делаю фиксированной высоты в 1 дюйм (у меня инструменты в дюймах). Затем посчитаю, и будет понятно, сколько ещё надо. Тогда и с высотой остальных определюсь. И с размерами. На крупную, например, можно разместить ещё 1 побольше, и тогда новая коробочка будет для основного подарка. А может, придется сделать 4-8 маленьких) А может, не будет хватать 2. И тогда можно будет сделать либо 2 длинные низкие или поуже, но повыше. 
В общем, оставляю эту коробочку и ее компаньонов напоследок.


Ну и если вам интересно, как делала короб, то смотрим дальше)


1. Подготовила 2 листа картона переплетного размером 30*30. Это самый большой из квадратных. Толщина 1,5, вроде бы. 
2. Для средней части (как переплет в книге) отрезала полосу из такого же листа картона шириной 2 и 5/8 дюйма. 
3. Для внутренней части обрезала картон до ширины 2 и 4/8 дюйма , нарезала 4 полосы. Правда на одну не хватило, пришлось ещё картон взять. Размер полос 11 и 1/8 дюйма  на 2и4/8 дюйма


4. Так как короб большой, взяла для оклеивания тонкий крафт. Покупала в рулоне. 
Отрезала чуть больше, чем все 3 картонки вместе. Фото ниже.
5. Сначала приклеила полоску (ту, что от внешней части). Затем, ориентируясь на нее, с двух сторон по квадрату.

6. Вообще процесс напоминает обложку альбома) отрезаем углы. Я всегда делаю так, чтобы при последующем приклеивании бумага заходила друг на друга, потому срезаю не по прямой, а только слегка скашиваю. Отрезанный угол чуть больше 90 градусов. (Ну может 120, по разному))
Прежде чем отрезать, загибаю все края, прохожусь палочкой для биговки по сгибам. И уже по самой дальней от угла точке пересечения отрезаю. Все, как учат в альбомоделании). Если образуются излишки, можно срезать. А вот нарастить вряд ли получится.



7. Окреивать начинаю с длинных сторон. И снова проходусь палочкой для биговки.
Обычно размеры подобных конструкций меньше. И я намазываю один клапан, прижимаю слегка. Переходу на противоположную сторону, повторяю процесс. За это время клей схватывается и прижимая повторно, клею уже намертво. Но у нас конструкция немаленькая. Потому сперва разобралась полностью с одной стороной и только после этого принялась за вторую. 


8. Когда длинные стороны оклеены, приступаю к коротким. Но сперва проверяю углы. Если надо, чуть срезаю 


9. Получилась вот такая штука.
Кстати, клеила ночью в кухне. Потому такой фон)) 


10. Красоту буду наводить после, но "корешок" внутри надо оклеить. Тонкий крафт лучше переносит сгибания-разгибания, чем плотная бумага. Не лопается. Думала снаружи потом тканью корешок оклеить, но боюсь, некрасиво будет там, где не будет хватать скрапбумаги. Она же не перекроет полностью.


11. Теперь внутренняя часть. Взяла лист 30*30. Запас минимальный. С каждой стороны по 2/8 дюйма. Это где-то около 5 мм. Бигую со всех сторон именно на 2/8 дюйма. 



12. Срезаю углы. Приклеиваю на противоположных сторонах полоски картона переплетного попарно - 2 сверху, 2 снизу. 

Фиксация не особо надёжная, но нижний лист нам нужен больше для того, чтобы склеить ровную конструкцию.


13. Поднимаю стороны и фиксирую скотчем бумажным. 

14. Затем оформляю стыки внутренние. Отрезаю полоски узкие по длине короба и вклеиваю 
Сперва просто полоски на противоположные стороны. А затем на 2 полосках срезаю уголки, как на фото. Приклеиваю срезанной частью на основание


15. Теперь внешняя сторона. Отрезаю полосу пошире высоты короба. Приклеиваю с наружной стороны так, чтобы бумага торчала со всех сторон. От угла лучше не клеить 
16. У меня не хватило длины. Поэтому после я доклеила вторую полосу. Но сначала надо разобраться с первой. Делаю надрезы по углам, срезая очень узкий треугольник (больше похож на тонкую полоску)). Затем загибаю внутрь, формирую, чтобы было красиво. Затем приклеиваю . У меня запас был большой, немного подрезала 

17. Внутрь вклеила, переходу на нижнюю часть 
Так же делаю надрезы от угла, но уже срезаю прилично. Низ не будет видно. Зато скроем нижний сгиб и укрепим конструкцию


18. Все почти готово

Применяю. Внутренняя часть должна быть меньше "обложки".

Пока не клею. Надо будет оклеить сначала скрапбумагой. А после склеивания будет ну очень неудобно. 

Поэтому пока 2 части отдельно


19. Осталось только оклеить углы внутри. 
Намерила сперва высоту 2 и 4/8 дюйма. Но потом срезала немного, чтобы не выходило за край. Полоски скрапбумаги потом будут высотой 2 и 3/8  дюйма , как и крафт.

Вот такая получается пока история) 
Осталось доделать коробочки. Небыстрое это дело... 
Пока-пока)


Посты по СП


Первый этап, конструкция - отчитываемся здесь 

Короб по первому этапу - последовательность изготовления

Комментарии

  1. "Небыстрое это дело... " - так мы же планируем это дело делать 10 месяцев. Правда, я тоже сейчас делаю коробочки, в которые буду класть подарочки. Почти половину сделала. Об этом напишу в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, но мы будем их оформлять) а я про склейку основ)) у меня вот пока только 7 из 31 готовы. Успею, конечно. Но хотелось пораньше вам показать) и рассказать

      Удалить
    2. Классно, что уже почти половина! Всё-таки коробочки будут? Или пакетики добавятся?) Ух, интересно))

      Удалить
    3. Т.к. вы с Ирой делаете коробочки, а мне дарить вам, то решила тоже делать коробочки, хотя изначально была другая задумка.

      Удалить
    4. Ну может, ещё кто-нибудь присоединится) и можно делать так, как вам удобнее)) или смешать. Мне показалось удобнее коробочками) для содержимого и фиксации.

      Удалить
  2. Я решила взять кготовую коробку и задекорировать её. Но пока ничео не делала. Всей семьёй болеем гриппом. хотя я ставила прививку. В основном сплю целый день :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поправляйтесь. Прививка должна облегчить течение болезни, вроде. Но не защищает... Сон - лучшее лекарство.
      А внутри будут пакетики или коробочки?)) Любопытно))

      Удалить
    2. Коробочки в основном, но для разнообоазия хочу и пакетики сделать.

      Удалить
    3. Здорово! Делитель процессами)) это так вдохновляет!

      Удалить

Отправить комментарий