СП "Ленивцы, вперед!"

Привет)
Сегодня стартовый пост по СП "Ленивцы, вперед!". "Ленивцами" я назвала наши инструменты, лежащие без дела) 
 А стартуем мы 11 марта) Сейчас же праздники))

Вот такой баннерок на панельку)) Картинка взята из интернета.  

Вот идея совместника: 

У многих из нас накуплена куча инструментов - ножей, штампов, молды и Т.Д.. Но не все они работают. Деньги потрачены, а отдачи нет... Наша задача за время СП выявить "ленивцев", попробовать заставить их поработать (или себя с ними))), определиться, как быть с ними дальше. Это коротко. Теперь подробнее)

Какие "ленивцы" принимаются в СП:

 Вы можете взять любые инструменты. НЕ РАСХОДНИКИ (бумагу, краски, цветочки и т.д. не берем)!!! То есть будем работать с тем, что можно использовать многократно, НО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, либо крайне редко идет в ход. 
Это могут быть ножи, дыроколы, фигурные ножницы, молды, штампы и т.д... Можно использовать и более "серьезные" инструменты) Биндер, доска для сгибов, резак, досочки для создания конвертов, коробочек, украшений, коврики, бульки, да что угодно) Главное - инструмент, и не сильно востребованный в вашем творчестве. До нашего СП) 
Выбираем один вид, больше по желанию))  Я возьму ножи для вырубки)

Этапы СП:

1 этап - ревизия
11 марта- 10 апреля
Я вижу это примерно так (но если какие-то пункты вы не можете отразить - пропускаете, что можете добавить - пишите)):
1. какие ТМ (торговые марки, производители) вам больше нравятся и почему. Лучше режут/печатают и т.д.. Пишите СВОЕ мнение, основанное на вашем опыте работы. Тем самым, обменяемся опытом, узнаем новое)
Если использовать планируете биндер, например, или доску, или установщик люверсов, пишите свое мнение о выбранном инструменте. Да и ко многим инструментам есть расходники. Вот в этом контексте можно упомянуть и их (люверсы, пружины и т.д.)
2. Какие сложности возникают при работе с определенным видом данных инструментов. Как справляетесь с ними. Рекомендации и советы. Как очищаете инструменты. Как определяетесь с покупкой нового инструмента (просто нравится, уже применяли подобный и т.д.) Из чего/ на чем/какие материалы используете. Система хранинея.
3. Какие виды легче в использовании (салфетки/листики/фоновые/тематические и т.д.) и почему. Анализ - наше все) Тут мнения будут субъективными. Но это, возможно, поможет избежать лишних затрат)
4. Описываем, какие экземпляры отбили свою стоимость, а на что потратились в пустую. Я не предлагаю рассматривать 1000 ножей/штампов/молдов и т.д.) Выбираем лидеров и аутсайдеров. Это может быть 3-5 штук, больше по желанию. Я буду прикидывать следующим образом: стоимость ножа к стоимости вырубки (приблизительной)= количество вырубки, вырубленной и использованной опять же, приблизительно)). Т.Е. нож стоил 300 р. А вырубила я им 3 штучки. Явно не окупился!) И использую ли вообще в своих работах.
5. Выявление "ленивцев" - тех экземпляров, с которыми надо определиться, нужны ли они нам. Тех, с чем не работаем или используем редко. Вот тут прямо по цифрам с фото по каждому. То есть плавно из п.4 в п.5 переходим) Граница весьма условна. Их, выбранных "ленивцев", мы и будет юзать)

Если что-то пропустила, что-то свое хотите добавить, - пожалуйста) Можете написать в комментариях)


2 этап- работа с "ленивыми" инструментами. 
11 апреля - до...
Используем "ленивцев" так, чтобы понять,- оно нам надо?))) Или отбить стоимость.
Я предлагаю месяца 2 или 3. Или разобъем на этапы? Там огородная кампания у многих начинается) Затем отпуска. Ваши предложения?) Даты пока примерные  определяем)

3 этап - результаты СП.
недели 2 на подведение
За время работы на втором этапе станет понятно, нужны ли эти инструменты. Например, лежал биндер, но тут попользовались и УРА! поняли, что он не так и плох для быстрых альбомов/календарей/кулинарочек/чековых книжек))) Открыли его для себя с новой стороны. Или вариант второй - поняли, что вообще не ваше, можно продавать или обменять. Чего пыль то собирать.
 Так же с ножами/штампами/дыроколами и т.д. Не нужны - можно на третьем этапе обменяться вырубкой/отштамповками/инструментами. Как вашей душе угодно. Главное - он, инструмент, должен отбить свою стоимость. То есть, купили нож за 300 р - он их должен отработать. Как - решать вам. 
Есть такое предложение по обмену.
Я как-то меняла ножи на вырубку. То есть была сумма, которую я потратила на инструмент. Я обменивалась с желающими на вырубку. То есть я высылаю нож, а мне высылают вырубку. НО я выбирала, какая мне нравилась, материал. Все-таки инструмент будет служить долго, а вырубка без дела не должна лежать. Но это к примеру. Вы можете договориться с желающим обменяться на что-то другое, нужное вам. Возможно, у человека нет ножей, штампов. Это вообще начинающий скрапер. Можно же обменяться и на цветочки, и на бумагу, и на пуговки, на что угодно. 
Но это обсудим, пожалуй, ближе к завершению СП. 
То есть на 3 этапе у нас либо обмен, либо пост о том, как мы приручили этого зверя) А может, и то, и то!

А можем еще и обмен открытками замутить)) Или АТС) С использованием "ленивцев")

Ваши предложения?
Когда будет готов этап с ревизией - ссылочку кидаем в комментарии) И сразу можно ко второму переходить) Но отчеты по второму этапу пишем после выхода поста. То есть работы показывать можно, но пост с работами, вышедшими до моего поста по 2 этапу делаем отдельно) 

Ах да, про призы... Наш главный приз - это, конечно, итоги борьбы с "ленивцами") Но и от меня сюрприз будет в конце СП) 

И конечно же, если есть опыт работы с инструментами, взятыми кем-то из коллег по СП, в комментариях к тому посту пишем свое мнение) Как поступаете вы) Будет еще и неплохая база, обмен опытом))) Как думаете?)

Итоги первого этапа обязательно напишу) Как и любого другого)

Удачной вам ревизии и борьбы с "ленивцами")
ПыСы: все вопросы в комментариях жду))

Комментарии

  1. О да все отлично написала! Я по ходу сп буду создавать лоты для обмена по тем инструментам, которые не приручатся в ходе СП и добавлять их в посты приручение. Начну пожалуй тоже с ножиков! Уж очень я ленюсь вырубку делать...

    ОтветитьУдалить
  2. Я пока в замешательстве что выбрать. Ножи, штампы или круговой резак, который мне теперь совсем не нужен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну на первом этапе можно постепенно все охватить) А там как пойдет. Возьмём на второй этап месяца 3) Все успеешь, наверно)

      Удалить
  3. У меня стопятьсот ножей и штампов в два раза больше. Ножи, конечно, использую не все, даже на обмен и продажу выставляла, но, увы, продала один. Остальные лежат и жаль продавать). Штампы ленюсь после работы раскладывать. мыть, прибирать...Но вступила сейчас в Школу Штампинга (ШШ) в ВК, штампы пошли понемногу. Беда в том, что появилось много идей и начала покупать новые штампы, а старые по-прежнему лежат....
    Поэтому СП для меня, я с вами.
    Остальные расходники все использую: резак, кроподайл, доску для биговки, биндер и т.п.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, аппетит приходит во время творчества)) хомячий) Все успеем) Я надеюсь) Возьмём месяца 3 на второй этап, видимо) Растянем удовольствие) Обсудим еще

      Удалить
  4. Интересно то как! Хомяк занервничал...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот нервничать не надо) Надо участвовать)))

      Удалить
  5. Мой отчёт по 1-му этапу https://slubovyu.blogspot.com/2019/04/1.html
    Открыта для обмена вырубкой). Могу в ЛС и другие ножи показать. Мой электронный адрес Ritlina@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Как интересно! Только узнала об СП((( но очень хочется поучаствовать, за одно разберусь в запасах! Постараюсь успеть к первому этапу!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий