конфетный флешмоб

Привет) 
Я жутко занята, но решила отвлечься от подготовки к аттестации))
Хочу разыграть конфетку-сюрприз, но не просто так, а в виде флешмоба))) 
Что требуется? Составить ТОП и антиТОП скрап-материалов. А мне это поможет не промахнуться с подарочком))))
Итак
- Пишем пост у себя в блоге.
- Составляем ТОП и антиТОП скрап-штучек, которые имеются в вашем скрап-хозяйстве. В каждом ТОПе по 5-10 позиций. Не меньше, но и не больше. Можно ограничиться пятью, но иногда это сложно))) Но уж в 10 уложиться надо))) Можно сделать, как у меня: ТОП очень нужных и часто используемых штук, ТОП очень дорогих сердцу мелочей, но крайне редко используемых и антиТОП под кодовым названием "и о чем я думала, когда покупала???"  Я кроме ТОПов хочу провести ревизию и описать свое отношение ко всем скрап-материалам. Если что-то забуду, то можно будет и позже добавить)))
- Оставляем ссылку на свой пост в комментариях
- Ну и верхнюю картинку в свой пост (вверху своего сообщения) со ссылкой на это сообщение не забываем в блоге у себя оставить
- Я добавляю ссылку на ваше сообщение в этот пост, присвою номерочек
- 28 марта , на ДР дочи , разыграем))) Доче исполнится аж 12... Подумаю, что с этой циферкой придумать)))
Поехали.

Сперва ваши ссылочки, а потом уж мое)))
1. Олеся Баринова
2. Ёжики (Yogiki-jl)
3. Ірина Копилець 
4. Ольга Сушко
5. Ludmila Martynova
6. Юлія Токар 
Выражаю свое отношение, никому не навязываю.
Мой ТОП мега-нужных вещей:
1. бумага, как без нее? Я уже и 15х15 полюбила))) Из нее удобно альбомчики ваять) Но есть и нелюбимая бумага (ну там качество или расцветка не нравится)
2. резак сабельный . У меня их аж 2))) Ага) Большой удобен для бумаги 30х30 (он от Марты Стюарт), но мне не так удобен. Разметка в дюймах, и иногда рвет бумагу. Маленький другого производителя нравится больше, удобнее при нарезке, но размер позволяет гораздо меньше. Вот)))  Если бы не резаки, то на втором месте был бы коврик для резки) у меня их куча. 3 дома и 2 на работе))) Самый первый был А-4, удобный, компактный, НО резать бумагу 30х30 неудобно. Купила в дополнение А-3. Неудобно.... Большой. Нашла оптимальный размер, чуть больше 30х30. Активно использовала, теперь пользуюсь реже. Но люблю очень))) На работе А-3 для нарезки паспарту и узенький для мелких работ.
3. распарыватель))) Неожиданно?)) Обычный швейный распарыватель раньше помогал мне биговать, но у него еще супер-пупер функции. Это выколупыватель и чистильщик ножей для бигшота, он же дыроковырятель для брадс, разлохматель края и так далее))) И стоит копейки))) Кстати, про края, от того, какой стороной проводишь, многое зависит))) Край лохматится по-разному.
4. цветочки (туда же ягодки, веточки и листики). У меня периодами то любоВ к обьемным цветам, то к плоским))) Уже и в зимних работах, благодаря СП с Еленой использую)))
5. доска для биговки. Ничуть не жалею, что купила) Очень ускоряет процесс, особенно, когда много заготовок делаешь)

ТОП очень любимых, но редко используемых или не тронутых вещей:
1. ленты с розами, такииииие))) Накупила, лежат. Но люблюююююю)
2. брадс, полубусины, камушки, дотсы. Объединила, так как все полукруглое и несет, в моем случае, одинаковую функцию. Люблю, накупила всяких, иногда использую, но для меня они взаимозаменяемы)))
3. штампы. Всякие разные))) Люблююююю) Особенно надписи. Но и картинки покупаю, но практически их не отштамповываю. Проще готовую картинку приклеить)))
4. скотчи. Куплено много, использую редко. В основном в альбомах)))
5. кружево. Море накупила. Использую, но редко Особенно нравится не чисто белое, а с оттенком винтажности)))
Верю, что все это мне пригодится.

Ну и АнтиТОП:
1. линейка со встроенным резаком. Ну не могу приноровиться провести ровно, криво выходит((( Короче, мне неудобно... И разметка непонятная. У меня типа такого устройства, но без сменки, а коврик на работе.
2. дыроколы . Накупила бабочек, листиков и прочего.  Использую только скруглитель угла, под фото, круг, снежинки, вспышку и веточку еловую. Остальное крайне редко или не использую совсем. Вот они то сюда и попадают)))
3. бумага некоторых фирм. Дизайны красивые, а качество ФУ... А бывает, и дизайны страдают... Антирекламу здесь проводить не буду))) (Кстати, отношу ее на занятия в детский дом. Деткам радость, а я от ненужного освобождаюсь))) Любимую то хомяк с жабой не отдают на растерзание. Именно на растерзание, видели бы вы, как детки ее иногда режут, сердце кровью обливается... Нарежешь четко заготовки, все равно из центра вырежут что-нибудь. Или особо нервные , случается, смять норовят(((
4. стразы. Ну не люблю и все. Но есть) Иногда таки нужны. 
5. пайетки. По той же причине (не люблю блестящее). Но , как оказалось, в шейкере на обложке альбома симпатиШно смотрятся)


ну и так, для себя в алфавитном порядке по материалам пройдусь по своим запасам)



А
- акварельная бумага. Это мое все. и основы делать, и вырубку)))
- алкогольные чернила. ничего сказать не могу, у меня 1 штука, белые... На пластик отлично ложатся
Б
-бумага с элементами для вырезания. Люблю. Режу. Особенно с бабочками)))
- бутылочки. у меня их много, совсем мелких и достаточно крупных, точно не для открыток. смотрятся в работах красиво, но редко использую. Неудобно крепить.
- биндер. не скажу, что о покупке жалею, но использовала всего пару раз. Чтобы оправдать его стоимость, надо сделать кучу альбомов и кулинарных книг с блокнотами. а это не мой конек))) но если для вас скрап в удовольствие и вам ничего для него не жалко, то можно приобрести. но можно легко бех него обойтись. Ннекоторые пружинки и в дверях зажимают, и отверстия сами дырят)))
В
- вырубка . обожаю. у меня много всякой. использую не так часто, как хотелось бы.
Г
- глосси. я только полубусины да ягодки на него клею... супер-штука) редко заливаю... запасной год назад куплен. а от первого еще половина есть...
Д
-деревянные украшения. нравятся, использую крайне редко.
Е
-
Ж
- Жидкий жемчуг. имеется, в моем случае просто лежит.
З
- заготовки. разные. для открыток есть кучка подаренных. Да и покупала. не использую. и альбомы предпочитаю с ноля делать.
И
-
К
- карточкм, картинки. Люблю очень. и стараюсь использовать.
-краски обожаю. есть и спреи, и порошками. и обычные. А вот акриловая белая просто необходима.
- кружево синтетическое. терпеть ненавижу))) ассоциируется с нижним бельем... А про хлопковое выше писала)
- кардсток. туда же бумага для пастели. отлично для основ. но редко использую, пожалуй. можно и почаще. пастелька больше нравится, кстати, хоть и тоньше
- кольца для альбомов. накупила, использую. для альбомов, блокнотов, кулинарных книг, календарей - супер)))
- клеевая ручка. удобна при наклеивании тонкой вырубки. запаску купила, а вдруг))
- клей. уху не понравился, клею кристаллом. пистолет не использую в скрапе. момент-карандаш очень нравится)
- клеевые подушечки. классная штука, но, говорят, отклеиваются. вот прозрачные так точно быстро отлетают. Тем более на картон переплетный или пивной заменить можно.
- картон пивной и переплетный. накупила мелкого для обложек))) Вообще на МК брала, но народа мало было, так что запас больше, чем предполагала. Но что с ним станет? пусть будет)))
- кракелюр. есть белый, года 2 уже точно. нравится, для чипборда использую или дерево покрасить (рамку, например). хочу прозрачный)))
Л
-ленты. для альбомов и шоколадниц хороши. Шебби нравятся последнее время. С принтом редко использую. Органза не очень хорошо себя ведет. сеточкой нравится, но использую редко. с помпошками тоже есть. Классная, но не использую.
- листики. есть ножи, но и готовые люблю очень. Накупила, не смотря на наличие ножей
- люверсы. для альбомов с тканевой обложкой - самое то. в принципе, полезная штука)
лампочки примовские (половинками) нравятся, но использовала только 1... крупноваты по-мне...
М
- молды. люблю. но в наших условиях сильно не проветришь зимой, потому пользуюсь только летом. Больше с жидким пластиком результат нравится, чем с мягкими материалами. Готовые изделия использую редко.
- машинка для вырубки. люблю, но резать запарно. и необходим определенный ассортимент ножей. дорого. для коммерческих целей рубить - машинку жалко. Пластины быстро из строя выходит, времени тоже море надо. Люблю с готовой вырубкой работать. Использую, но для своих работ не так часто, как хотелось бы. Но очень нужная вещь. По мне, чтобы иметь нужную вырубку и понять , нужен ли нож, можно с кем-нибудь обменяться вырубкой, а потом уже заказывать коасивый ножичек. Заодно и о качестве узнать можно.
- микробисер. есть 2 золотых. в цетом, штука бесполезная длоя меня. но в шейкер можно добавить и в бутылочку насыпать)))
- магнитные листы. использую для крепления ножей и для изготовления магнитов плоских
- мастихин. полезная штука как для художников, так и для микс-медиа)))
Н
- ножницы. у меня маникюрные и обычные для бумаги. от ТХ нету... Но мне и так нормально))) А где неудобно, цанговый нож поможет
- наклейки. не люблю, но сегодня с Миньонами объемные купила
О
- оверлей. я может не права, но понимаю так: это пленка с рисунком. Мало такого добра, да и не гонюсь за ним. Иногда использую. по мне, так крепить ее не очень удобно...
П
-подвески металлические. нравятся. использую, но очень редко
- пасты. есть структурная. нравится. с шариками, редко использую. Но для микс-медиа надо обязательно пасту иметь
- прищенки. есть. лежат. не мое
- пуговки. люблю, но не мое. есть море
- пластины для тиснения. редко использую, но нравятся.
природный материал: перья, рафия, ракушки, звездочки... редко, но использую. перья совсем редко. вообще для ловца снов покупала)))
- пряжки с камушками. есть несколько. лежат. а так в открытках чужих нравятся
Р
-резак круговой. иногда нужен. мне нравится, но нож для машинки круглый удобнее. использую, если невозможно сделать отверстие ножом. ножницами все равно криво получится)))
- резак обычный и цанговый. вот необходимая вещь в хозяйстве)))
- распечатки. Пусть и не специализированный материал, а вот люблю. главное, чтобы матовые были, а не глянец)))
С
-скрепочки фигурные. нраааавятся, но использую редко
- салфеточки. Те, что тонкие не очень люблю, но бывают оооочень красивые. их применяю с удовольствием. редко))) вырубные пожестче, нравятся, люблю
- скрап-карты. люблю, как и картинки. Есть как наклейки, а есть и как распечатки. все люблю)))
Т
-топсы. Нравятся. Купила. Лежат. Не использую.
- твайн, попросту двуцветный шнурочек. прикольная штука. иснользую для тревел-работ и новогодних штук.
- тычинки. Есть, использую редко. нравятся.
У
- установщик люверсов. в моем случае их 2 мелких. Знаете, такие из 2 частей состоят, идут в наборе с люверсами. нижнюю часть ставишь, на него люверс, потом что скрепляешь, потом верхняя часть установщика и молоточком тук))) Есть для мелких люверсов и покрупнее. Использую)))
Ф
- фишки. ну это для меня то же самое, что топсы. не использую, но очень нравятся. много в хозяйстве.
Х
- храню все мелкое в контейнерах прозрачных. очень удобно. В них же картинки по темам. бумага в коробках стоит
Ч
-чипборды. нравятся очень. использую редко.
- чернила, подушечки. В ходу белая и черная. Остальные очень редко использую. Есть много, подарили
Ш
- швейная машинка. в скрапе редко пользуюсь. лень доставать, заправлять... но она не бездельничает, игрухи и магниты шью)))
- штемпельные подушечки. писала выше, где чернила)
Щ
-Щипцы. купила недавно для мелочевки. пока просто лежат
Э
- всякие штуки для эмбоссинга. Есть фен. Классная штука. 3 пудры - белая, прозрачная и красная. Редко использую, но фен ускоряет процесс сушки, не жалею нисколько о покупке.
Ю
-
Я
-ягодки. писала в ТОПе с цветочками/листочками)

 Как видите, есть свободные буквы) Подсказываем, про что не написала))) Наверняка много упустила))) Писала то, что у меня есть. Список будет пополняться, думаю)
Жду ваши ТОПы)))

Пока-пока)))

Комментарии

  1. Тоже добра скрапового много..но о многих из этого поста услышала впервые)))) бегу топ составлять)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оказалось не так лекго (((( пока в черновике

      Удалить
    2. ну время еще позволяет)))) Конечно, сложно сразу, я тоже не сразу написала)

      Удалить
  2. О! Какой полезный флэшмоб!
    Все тщательно обдумаю и тоже составлю свои списки.

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, очень интересный пост! Надо тоже составить списки! Помогает систематизировать добро)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга. спасибо за пост. Пол дня составляла свое, наверняка что-то забыла))) Идея с алфавитом потрясающая)
    Все здесь: http://thesensual.blogspot.ru/2015/01/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо))) Жду ваши посты))) Олеся, добавила) Увидела кое-что забытое, добавила в список)))

    ОтветитьУдалить
  6. Как интересно было прочитать, поразмышлять. Оля, по алфавиту - это круто, целый скрап-словарь)

    ОтветитьУдалить
  7. а я наоборот без линейки со встроенным резаком вообще обойтись не могу, он мойнужный при нужный инструмент. Мой полезный помошник номер один!

    ОтветитьУдалить
  8. Я наконец-то выделила время и написала свой пост про любимчиков и не любимых:
    http://yogiki-jl.blogspot.ru/2015/03/2703.html

    ОтветитьУдалить
  9. Я начинающий скрапер... Но решила Вас поддержать ;)))) Вот такой пост у меня получился: http://katrusyni.blogspot.com/2015/03/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, привет! Я тоже написала свои топы: http://topolik76.blogspot.ru/2015/03/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  11. Оля, спасибо, что написала пост-напоминалку, а то так бы черновик и провисел дальше....опубликовала http://kalilu-handmade.blogspot.ru/2015/03/blog-post_84.html

    ОтветитьУдалить
  12. всех добавила)))) спасибо за поддержку) может, кто еще добавится?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, тебе спасибо! Самой стало интересно. Когда стала разбирать список часто используемых материалов, оказалось, что их очень много. :)
      Также с удовольствием почитала посты других участниц флешмоба.

      Удалить
  13. мой коротенький опоздавший пост
    http://the-small-cat.blogspot.com/2015/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий