Крит. На родину к Зевсу

Привет)))
Сегодня покажу фотографии с экскурсии на родину к Зевсу. Сперва должны были заехать в гончарную мастерскую, но там было много туристов. Поэтому поехали в православный монастырь Богородицы Кардиотиссы. Там вход по билетам. Вроде бы пожертвование, но в обязательной форме. Там и музейчик имеется, но ничего не видно из-за темноты(((   


Здесь ставят свечи и за здравие...и за упокой... вместе... При посещении монастыря желательно прикрыть плечи и колени, но у многих, в том числе нашего гида, колени были открыты.
во дворике много цветов. Магнолии цветут.
гортензии разные по цвету

А это церквушка, там находится икона, которую несколько раз пытались украсть. Но далеко не удавалось унести. Икона становилась неподьемной. Обратно возвращали крестным ходом.  Красиво там. (я кстати, юбку длинную одевала)

Дальше шли к пещере, в которой, по преданию родился Зевс - сын Крона и Реи. Крон убивал (съедал) своих детей, боясь, что они свергнут его. Рея родила и спрятала Зевса в этой пещере. Вместо Зевса Крону подсунули камень. Пещеру охраняли воины. И если Зевс плакал, они начинали бить в барабаны и танцевать, чтобы Крон не услышал. Ну а потом Зевс вырос, вызволил своих братьев (первым Крон выплюнул камень) и сверг Крона...
Фото мало, темно, со вспышкой фотографировать нельзя, да и смысла нет...
В пещеру по одной лестнице спускаются, по другой поднимаются. Глубоковато))) И прохлаааадно) Выходить на солнце не хотелось) В пещере много сталактитов и сталагмитов. Имеется некий небольшой водоем (озерцо?) , куда бросают монетки, загадывая желание.

До пещеры добираются пешком по извилистой тропинке. Высоко и сложно. Поэтому предлагают осликов. Вот только ослики передвигаются ооооочень медленно))

Вышли. Вид на плато Ласити. Плоскогорье Ласити находится на высоте 850 м. Это самая большая горная равнина Греции. Аж дух захватывает)

спускаемся)
ну а это ослик идет на встречу, туриста везет))) Подъем 10 евро, а подъем и спуск 15.
Здесь видно, как извилиста тропинка. Серпантин) Когда шли наверх, некоторые шли наперерез по прямой. Натка так же махнула... Ну и мне пришлось, ребенок то не слушал...Тома нервничала, пошла как положено. Готова была, с ее слов, нас убить. Но не брошу же я ребенка в незнакомом месте. Ищи ее потом. После промыли мозг дочери, больше так не делала)))

Добрались до автобуса. Вода была, но сестра купила сок и сангрию. Сангрию оооочень вкусную там готовят) Даже я попробовала. Так то я к спиртным теперь плохо отношусь, да и мой организм тоже. Тома на обеде брала вино (в отеле) , по мне, так кислятина...
Отвлеклась. На автобусе спустились немного с гор. К магазинчику и гончарной мастерской. Столько красоты. Провели экскурсию. Там и керамика, и мыло, и масло, и вино. Дегустация опять же. Мы не стали дегустировать, только нервы с нашими туристами тратить... Пошли любоваться красотой.
В подвальчике магазина находится гончарная мастерская, можно попробовать бесплатно создать свой сосуд. Ну как свой... Дочь хотела пофантазировать, но мастер помогал. И получилось то, что хотел мастер. Но я думаю, дело еще и в потоке людей. Даже не представляю. Один за другим, без передышки.
Моя мастерица... в маминой футболке) Так получилось, что Натке взяли все вещи с открытыми плечами. Но она уже до моих практически доросла.


Снаружи море красоты






Ветряные мельницы.
Потом поехали назад. По пути заехали пообедать. Обед входил в стоимость. Все вкусно, но ооооооооооочень много...  Были и странные блюда. Например, фаршированные цветы кабачков. Вкусно.
Рядом с таверной растут гранаты, видимо
Наташка бабочку поймала... Давно покушалась. Бабочка не пострадала, улетела)))

))) Вот так прошла экскурсия)
Впереди нас ждала самая сложная поездка в Самарью, но об этом потом)
Пока-пока))

Комментарии

  1. ЗдОрово! А вы желание то загадали? монетку кидали?
    Про икону...всётаки есть сила у веры:)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий