Галопом по Европам. Италия, Милан

Давно я вам не рассказывала о поездке...А заодно и себе напоминалочку не делала... Ощущения стираются быстро. Уже с  трудом вспоминаю, что и как происходило) 
Итак , Милан. Как сказала гид, Милан не очень нравится туристам, некоторые здания не очень красивы, а то и некрасивы вовсе( Верона больше понравилась, но туристов полно и там, и там... Но и в Милане есть что посмотреть)
Замок Сфорца
Местами сохранились фрагменты фрески, 


 красивая архитектура (для меня, во всяком случае). Жаль , фасад реставрировался... И фонтан то включали, то выключали перед входом в замок... Отсюда началась и здесь же закончилась наша экскурсия по Милану



 Дальше пошли к собору Дуомо
 мимо красивых зданий и памятников...
 Очень красивые фасады



 Шли, если не ошибаюсь, через торговую площадь, Палаццо делла Раджоне


 А вот и собор, ну и площадь тоже) Очень красивый, самое значительное произведение поздней готики в Европе, строительство которого продолжалось 7 веков!
 


 Собор Дуомо поражает количеством шпилей и мелких деталей, фигур




 От собора пошли в Галерею Витторио Эммануэля . Сказочной красоты (и почему в целом от Милана ощущения пресные... непонятно. )
 Пол мозаичный, выложены гербы
 А этот несчастный бык уже имеет углубление в паховой области (если о быках так можно сказать). Он приносит удачу и деньги, если покрутиться на пятке вокруг себя, пятка само собой, в этой зоне должна находиться... Мы не стали, во-первых быка атаковали японцы, во-вторых, лень))) Но некоторые представители нашей группы не упустили момент (они вообще терли все, гладили , крутились...где только была возможность загадать желание)))
 а какие красивые своды) Фрески . На фресках, кстати стороны света изображены, но не все...

 Дальше к Театру Ла Скала. Прямо напротив памятник Леонардо да Винчи. Наверху сам да Винчи, а вокруг его знаменитые ученики, всего 4.

 Ну и сам театр, ничем с виду непримечательный, но внутри...))) Об этом, кстати , гид и говорила (ну и не только). Мы попали на репетицию балета, так здорово) Наблюдали из-за стекла недолго... Историю театра узнали. Там как музей, картины, предметы памятные под стеклом. Фотографировать нельзя, да и темно...


Отсюда двинулись обратно, к автобусу. Времени свободного не было( Может, поэтому и не такие ощущения были. А сейчас пересмотрела, ах))) Кстати, и Милан, и Верону мы посетили за один день. А после Вероны еще и 300 км до Австрии ехали... В тот же день... 
До встречи в Вероне)

Комментарии

  1. Я за читываюсь и засматриваюсь! Не разу не где не была так все интересно!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий