СП "Ленивцы, вперед!" - 1 этап

Привет)
Вот и стартуем!
Итак, первый этап - ревизия, продлится целый месяц. Можно не спеша разобрать все инструменты, написать пост и принять участие в СП по борьбе с залежавшимися "ленивцами"))
Напомню информацию по первому этапу.
1 этап - ревизия
11 марта- 10 апреля
Я вижу это примерно так (но если какие-то пункты вы не можете отразить - пропускаете, что можете добавить - пишите)):
1. какие ТМ (торговые марки, производители) вам больше нравятся и почему. Лучше режут/печатают и т.д.. Пишите СВОЕ мнение, основанное на вашем опыте работы. Тем самым, обменяемся опытом, узнаем новое)
Если использовать планируете биндер, например, или доску, или установщик люверсов, пишите свое мнение о выбранном инструменте. Да и ко многим инструментам есть расходники. Вот в этом контексте можно упомянуть и их (люверсы, пружины и т.д.)
2. Какие сложности возникают при работе с определенным видом данных инструментов. Как справляетесь с ними. Рекомендации и советы. Как очищаете инструменты. Как определяетесь с покупкой нового инструмента (просто нравится, уже применяли подобный и т.д.) Из чего/ на чем/какие материалы используете. Система хранения.
3. Какие виды легче в использовании (салфетки/листики/фоновые/тематические и т.д.) и почему. Анализ - наше все) Тут мнения будут субъективными. Но это, возможно, поможет избежать лишних затрат)
4. Описываем, какие экземпляры отбили свою стоимость, а на что потратились в пустую. Я не предлагаю рассматривать 1000 ножей/штампов/молдов и т.д.) Выбираем лидеров и аутсайдеров. Это может быть 3-5 штук, больше по желанию. Я буду прикидывать следующим образом: стоимость ножа к стоимости вырубки (приблизительной)= количество вырубки, вырубленной и использованной опять же, приблизительно)). Т.Е. нож стоил 300 р. А вырубила я им 3 штучки. Явно не окупился!) И использую ли вообще в своих работах.
5. Выявление "ленивцев" - тех экземпляров, с которыми надо определиться, нужны ли они нам. Тех, с чем не работаем или используем редко. Вот тут прямо по цифрам с фото по каждому. То есть плавно из п.4 в п.5 переходим) Граница весьма условна. Их, выбранных "ленивцев", мы и будет юзать)

А теперь набираемся терпения, моя ревизия)
Я буду работать с ножами для вырубки) У меня их много)) Вот здесь можно увидеть весь масштаб залежей)



1. По ТМ
У меня есть ножи разных ТМ, но далеко не всех. Даже российские производители не все. Для удобства составила табличку. Первая 7 - мои любимчики) А в конце списка аутсайдеры.
На мой взгляд, российски производители не уступают импортным)) Большая часть их продукции мне очень нравится и по качеству, и по дизайнам. Но есть оооочень кусачие цены у некоторых ТМ. И это, конечно, заставляет иногда поглядывать в сторону Али, Пандао и Джум)) Да, чаще всего там реплики(да что там, плагиат), но есть же разница, заплатить 300 или 1400+доставка по РФ) Сразу напишу, реплики ( копии) отечественных марок не покупаю) И категорически против подобного копирования. Тем более, нередко китайские ножи отзеркалены, и все же имеют небольшие отличия от оригинальных. Позволяю себе реплики ТХ) Да, несправедливо по отношению к нему. Но, как написала выше, стоимость в разы отличается, закупки ждать долго.
Мнение сугубо мое личное) Основанное на моем опыте работы с теми ножами, которые есть у меня. Возможно, мне с какими-то не повезло) А с другими подфартило. Всякое бывает.
Сразу скажу, что чем крупнее и ажурнее нож, тем сложнее рубить. Часто требуется для таких адаптер металлический и несколько прокатов. Это редко зависит от марки. Таковы особенности ажурных салфеточек, например. Поэтому данное свойство не повлияло на балл, выставленный за качество резки. 

Теперь по цене. Стоимость оценивала в зависимости от того, отечественный нож или нет. Исключение Китай) Как правила, наши ножи дешевле, чем фирменные американские. Но есть парочка исключений))
Набираемся терпения и изучаем. Если интересно, конечно)
ТМ
Количество наборов (или штук, если продаются по 1)
Качество резки (от 1 до 10)
Дизайны (оригинальность, ажурность и т.д.)
Стоимость
Примечания
Mimicut
10
10
Самые любимые и оригинальные отечественные ножи. Маленькие (первые релизы) и приятные глазу)
Терпимая) соответствует качеству
Салфеточки режу с адаптером, ажурные хуже прорубает. Есть ножи-конструкторы, есть со штампами в наборе.
My favorite things
7
10
Дизайны простые, не очень ажурные
Не самые дешевые, но оно того стоит)
Вынимаются на ура даже после множества прокатов. Режу без адаптера.
Prima
2
9
Красивенные)))
Недешевые
Салфетку и кленовый лист большой только с адаптером рублю. Но они очень ажурные) Больше сложнстей нет
FANTASY
5
10
Очень красивые ножи, оригинальные дизайны. Ажурные невероятно красивы.
Недорогие) А качество отличное
Режу без адаптера) Вынимаются легко.
Memory box*
24
10
Красивые, но и на них есть копии.
Не самая высокая, но и не так дешево
Со временем ажурные детали не так легко вынуть. Но здесь уже связано с количеством прокатов) Отличные в остальном
Magnolia
2
10
Красивые) Но китайцы и до них добрались. Многие дизайны скопированы.
Очень кусачая
Режу без адаптера, сложностей вообще не вызывают) Рубила тысячу раз)
FDD (бельчонок)
2
10
Оригинальные дизайны! Очень нравятся
Кусачая)))
Режу без адаптера, сложностей вообще не вызывают)
scrapfriend 
2
10
Красивые дизайны) У меня только цветочные ножи.
Кусачая))
Режу без адаптера, сложностей вообще не вызывают)
AgiArt
5
10
Супер)
Недорогие
Режу без адаптера, сложностей вообще не вызывают)
Ecopaper
3
10
Красивые оригинальные дизайны.
Средняя)
Режу ими не часто, пока без адаптера. Вынимаются легко.
Китайские ножи
49+
8-10
Оригинальных дизайнов мало, в основном реплики  разных ТМ.
Как правило, самые дешевые
Если вы не сторонники того, чтобы покупать исключительно оригинальные ножи, а не плагиат, то это то, что доктор прописал)
ScrapMan
2
10
Хорошие, оригинальные дизайны
Из дешевых)
Редко пользуюсь, но сложностей пока не встречала
Cheery Lynn 
3
8
Оригинальные, красивые дизайны
Недешевые
Рублю с адаптером. Вынуть вырубку не сложно)
Spellbinders™
5
3-9
Красивые
Недешевые)
Часть прорубаю с адаптером, отдают вырубку неохотно. С частью ножей из-за этого рассталась. Клеила специальную вспененную подложку, сложностей стало меньше, но все же мучаюсь с одним ножом. Калька и пленка не помогали. И это не связано с количеством прокатов. Так было практически сразу. А жаль. Дизайны нравятся.
Marianne 
12
8
Красивые
Недешевые, но и не такие дорогие
Есть проблемы с изъятием вырубки. У многих ажурных ножей. Или в тех местах, где тонкая часть. Не зависит от количества прокатов
Crafty Ann
1
7
Этих ножей уже нет. Был слух, что Скрапмен поглотил или выкупил, не помню))) Но нож очень красивый
Недешевый, но и не из самых дорогих
Рублю с адаптером, так как крупный и ажурный
Kesi-Art
1
8
Красивый набор из 2 цветов – все, что есть. Но сейчас подобных пионов пруд-пруди
Дорогущие
Рублю с адаптером, хоть и мелкие. Не довольна соотношением цена-качество
Cottage Cutz 
2
9
Оригинальные)
Недешевые
На пластину клеится специальная подложка. Отдают вырубку легко. Рубят хорошо. У меня на ноже с елкой приходится прокат не один делать, местами не дорезает.
Sizzix 
4
5-10
Оригинальные, но!!! Их просто массово копируют китайцы. Пожалуй, самые копируемые ножи)
Дорогие
Есть разные виды. Толстые ножи – супер. Но не для всех машинок подходят. На магнитной основе часть. Есть тонкие в наборах со штампами. Есть тонкие (у меня нет, но пробовала рубить на скрапзавтраке – супер). А есть не тонкие, не толстые… Не прорубают часть, соскальзывают при повторном прокате. Им как раз и 5, режут хорошо только половину. Ощущение, что режущая часть недостаточной высоты.
Leane Creatief
1
10
У меня только набор праздничный с коробками, шампанским и т.д. Но как-то присылали вырубку елочки. Красивые ножи)
По-моему, были недорогие, когда покупала. Одни из дешевых. Но тогда наших ножей еще не было. И курс был нормальный)
Сложностей в работе не вызывают.
ScrapBerry's
1
5
У меня круги, ничего особенного. Но и остальные тоже не самые оригинальные)
Недорогие
Местами перестали вырубать. Появились сколы на режущих частях

2. Есть несколько проблем при рубке:
- Как я написала выше, сложности часто вызывают ажурные и крупные ножи. Не зависимо от ТМ) НЕ ПРОРУБАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. Тут в помощь адаптер металлический. Ну и иногда требуется несколько прокатов. Иногда помогает замена пластины)

- Вторая проблема - нож не желает отдавать вырубку. У меня такие есть) Связано это чаще всего с "пробегом" ножа) То есть, чем больше используется, тем чаще этим страдают ножи. У меня это происходит с МемориБокс. Но есть и пара марок, которые изначально были проблематичными. Много читала, пробовала. Советуют использовать пленку или кальку между бумагой и ножом. Помогает, увы, не всегда. Есть специальный вспененный материал для ножей. Крепится клейкой стороной на режущую сторону ножа. По типу ножей КоттеджКатс получается. Покупала от МFТ давно листик такого материала. Дорогущий. Но помогает очень) Но некоторые ножи и ему не поддаются.

- Некоторые ножи ну очень сложно очищать. Есть масса инструментов, помогающих справляться с этой проблемой быстрее. Я приобрела за 300 р. от Рукоделия. Классно) Но! У многих ножей дырочки очень мелкие. И этот инструмент не всегда справляется. Здесь мне помогает круглая щетка для волос. я ей постукиваю по ножу с обратной стороны. Щетинки (точнее, пластиковые палочки) попадают в отверстие и выбивают вырубку. Ну а остатки вынимаю по старинке - шилом) Но есть ведь ножи и совсем без дырочек для чистки... Приходится выколупывать)

- Теперь ПРО ПОКУПКУ. Если ооочень хочется и стоимость не мега дорогая, можно и купить. Я даже подобные покупаю. Они красиво в композиции смотрятся. Чуть разные, но сочетаются) А иногда присылают вырубку, она идет очень активно, а значит, можно брать. Несколько ножей были куплены по этому принципу. В том числе и Прима, и пара дизайнов от Марианны) И очередной папоротник)
А вообще, если есть возможность, советую прикупить штуки 3 вырубки желанного дизайна и посмотреть, пойдут ли.

- ПО МАТЕРИАЛАМ
Рублю чаще из бумаги. Это и акварелька, и крафт, и скрапбумага. Иногда режу окрашенные листы. Например, бумага на фото выше была разрисована Алиской) Она любит мазюкать красками. Я дала бумагу, акрил (он после высыхания не пачкается вообще). Она мазюкала, я ровняла и замазывала дыры. Потом рубили вместе) И ей интересно, и мне пригодится) А вообще, годится и акварель, и сухие краски, и спреи)
Рубила и из пробки 2 мм. Сложности есть, но ножи справляются. Но не ажурные. Восхищаюсь работами, где ажурная пробковая вырубка! Это ж сколько терпения надо. Ну и пробка, видимо, еще тоньше. Тем не менее, этот материал рвется очень.
Брала так же подложку под ламинат (подобный часто в коробках с обувью бывает). Белый полупрозрачный. Смотрится очень интересно.
Гофрокартон рубила, приминается. Но тоже интересно получается.
Пластик пробовала рубить тонкий, типа ацетатных листов. Не рубит, пластик ведет.
Присылали мне вырубку из обоев. Простите, девочки, я этого вообще не понимаю. Впихнуть в работу такое сложно, смотрится дешево. Да и для ножей, думается, это не оч хорошо.
Тонкую вырубку тоже не люблю. Бывало, из офисной бумаги присылали... Пусть и цветной. Все равно.

Ну и как храню)
 Есть 3 папки по темам. А потом просто на открыточки крепить стала. Часто такие присылают с ножами) От Мимикат и Скрапфренд. Ну и с Али добавила Ван Гога) И смотреть приятно, и удобно. Все на магнитном виниле. (открыточки, присланные девушками, в кадр попали случайно)

3. У меня очень хорошо идет вырубка растительной тематики и салфетки) Ну и для изготовления цветов. Остальные намного реже.

4. Ну что, переходим к любимчикам) Отработали на все сто: большая часть ножей Мимикат, папоротники от Фэнтези, ножи от Магнолии (хоть они и из самых дорогих))), салфетка от Примы, китайский ножичек каштан. Ну и набор-реплика Тима Хольтца с травами (китайский) да аналогичный с веточками зимними.
Часть ножей отработали за счет участия в вырубном марафоне и окупились при заказах. Но это не то. Покупала то для себя. А вырубку на заказ делаю редкою Да и нельзя нынче светиться))

И переходим к аутсайдерам...
5. "Свежие" ножи в расчет не беру. Рассматриваю те, что около года лежат без дела. То есть, практически вообще не использовались.

Начну со стареньких))
1. ножи со штампами от ТХ) Использовала штампы, а вот ножи не зашли. Легче ручками вырезать. Но вот без штампов ножи не особо читаются... Это была одна из первых покупок для бигшота.

2. бонбоньерка. Была уверена, что использую для праздников. Но нет... 

3. Очень нравится комплектик. Все хотела сделать маджикбокс. Но не случилось...

4. Мечтала о пионах. Нет бы потерпеть. Чуть погодя появились подобные более дешевые. Этот же жутко дорогой. Использовала только нижний. А верхний хотела использовать как салфеточку, выглядывающую из-под подложек. Видела очень красивые работы с таким приемом. Опять же, не сложилось. Увы.

5. Приспичило, что называется) Ни разу не применила вырубку.

6. Использовала в одном альбоме, вроде бы... Ну как же не купить велосипед? 

7. Ну очень хотелось пирожное... Использовала ли, не помню... Потому что потом еще один вариант купила)

8. На тот момент не было русского алфавита по доступной цене. А эти 2 по очень приятной стоимости шли. Использовала пару раз, наверно

9. Очень нужна была баночка. Разочек использовала. 

10. Использовала 1 раз, не в восторге от дизайна. Но шло 3 ножа в наборе. Думаю, его обменяю)
11. Ключи (рамки отработали весь набор, а вот ключи даже не помню, чтобы использовала)


12. сами цветы (листики и колоски использовала)

13. Птичка шла в подарок к заказу, использовала 1 раз...

14. листики (в наборе со штампами, можно печатать и вырезать, а можно рубить контур и прожилки)

15. бабочки. Использовала один или 2 раза. Красивые, нравятся больше, чем от Меморибокс. Брала ради интересного фона, который видела в одном из альбомов Юлии Чернобережской.

16. Олени. И что с ними делать?) АТС! или мини-что-то))

17. Олень со штампом. Очень хотела, нравится - нет слов) Но что-то на нг не использовала...

18. Роботы - такие милахи. Но использовала один раз две штуки для открытки. А шестеренки то используются)))

19. Ну та же история, что с оленями. Лапочки, но оч мелкие))

20. фоновый нож. Красотища. Но не использовала.

21. Очень хотелось сделать альбом с динозавриками))) Пока не сложилось. Неудобно рубить. Отдельными ножами было бы проще

22. Ну это как бы розочка. Но я для гнезда брала. Не использовала

23. Не ожидала, что будут такие огромные. Потому лежат

Относительно новые не пользованные. Дойдет ли до них ход?
        


Вот такие ножички попали в разряд "ленивцев") Жду и ваши обзоры-ревизии)) Можно попроще)))
Чуть позже будет еще пост по всем моим ножам) Многие ножи не окупаются из-за высокой стоимости, увы.

Пока-пока)

Комментарии

  1. Вот что что , а ножи для цветочкоделанья у меня не лежат. Я люблю делать цветы , а потом использую их в открытках. А вот пазлы - это жесть. У меня есть остатки от разных пазлов, всегда думала - зачем покупают такие ножи - дешевле пазл купить. Но даже и эти кусочки использовала всего пару раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это смотря с какой целью) Я про пазлы) я брала делать маленькие пазлы ребенку. Наконец, сделала) А вот до цветочков руки не доходили.

      Удалить
  2. Мои ленивцы - https://igrushcka.blogspot.com/2019/03/olga-dostovalova.html

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный анализ )) Вот единственно поспорила бы что Scrapman - дешевые ножи. Или может это просто мне их недешевые дизайны нравятся. Есть конечно и у них доступные, но когда стоит вопрос выбора чаще побеждает марка Fantasy ))

    ОтветитьУдалить
  4. Ну это смотря с чем сравнивать) Мне показалось, что дешевле Мимикат, а уж тем более, Скрапфренд и Флаффи Даффи) И от дизайна, конечно, зависит. Я ж про свои писала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах да, я же с рук брала цветочки, дешевле в 1,5 раза) А лампочки, вроде, тогда недорогие были)

      Удалить
    2. По сравнению с этими марками, да, согласна ))

      Удалить
  5. https://iri-life.blogspot.com/2019/04/1.html - мои размышления на заданную тему.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий