мой первый переплет) ОП "Блокнот" - этап №3 Переплёт

Привет)
Сегодня сшила свой первый переплет)
ОП "Блокнот" - этап №3 Переплёт
За основу взяла МК от Юлии Фроловой. Но каптал не делала. Ближе к обложке пойму, как будет. Может, просто кружево приклею)
Объяснено замечТательно))
НО... без косяков я не могу) И "первый блин" таки норовил получиться комом... Вся в процессе завернула таки форзац внутрь... Ах да, он, форзац, появился только в процессе изготовления переплета))) Благодаря МК поняла, как оно должно выглядеть. До этого предполагала, что он будет приклеиваться к первому листу...
 Хорошо, не все сшила еще))) Да, кстати, акварель все еще красится((( Пока сшивала, руки чуток позеленели... Вот не думала раньше, что она красится. Акварель то хорошая, не детская. Видимо, дело в концентрации.
 у меня 16 тетрадочек по 3 сложенных листика. И еще заготовочки остались. Не стала слишком пухленьким делать.
 Такой вот малыш формата А-6
 Эти штуки, видимо, буду дооформлять на следующих этапах. Тогда же и разделители вклею) И конвертик
 Клея ПВА не оказалось (маме на творчество отдала), но нашелся потолочный))) Прозрачный и густой)) Им и обработала переплет, тоже ничего теперь не видно)))



 Не знаю, буду ли еще делать переплет, долго это... У меня с "пробником" около 2 часов ушло. Но опыт, в любом случае, очень полезный. Ради переплета, собственно, и стала в СП участвовать)

Мы с блокнотиком оооочень ждем продолжения)
Не прощаюсь, еще покажу кулинарный блокнот по второму СП)
И напоминаю про "Расхомячивание")

Комментарии

  1. Какой красивый бирюзовый цвет страничек, очень классно смотрится. А я не стала с коптским переплетом в этот раз заморачиваться, придумала побыстрее, получилось также стабильно, как и с коптским.Разделители интересные такие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Хотелось именно такой переплет попробовать) А цвет в реальности скорее мятный

      Удалить
  2. Очень красиво и аккуратно у вас получилось! Говорят что первый блок шить - долго, а потом - очень быстро, до 20 минут и все) Так что пробуйте)

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, все отлично получилось! Форзацы можно не пришивать сразу, а пробиговать по середине и потом приклеить к блоку. Я пришиваю сразу, так меньше скрапбумаги идет. Офисную бумагу можно складывать по 5 листиков в тетрадь, получится меньше тетрадей и переплет можно сделать быстрее. А каптал - можно кружево приклеить. Спасибо, что участвуете в блокнотном проекте!

    ОтветитьУдалить
  4. Красавчик! Зелененький с коричневым - красивое сочетание получилось!
    По акварели - при любой концентрации она будет растворяться при воздействии влаги, в Вашем случае от рук.
    Первый блин совсем не комом. Потом скорость увеличивается)))
    Спасибо за участие в нашем проекте! Ждем в следующих этапах!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень классно получилось! Акварель может, потом не будет пачкать, а если что, то можно чернила для принтера использовать, или еще пробовать, экспериментировать. Спасибо за участие в нашем проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Хотелось разводов и таких эффектов, потому акварель и взяла. А чернил в хозяйстве не имеется, а покупать специально как-то не хотелось

      Удалить

Отправить комментарий