3 этап СП "My biggest cooking book": первые блюда

Привет)
Наконец, собралась и сделала разделитель для первых блюд) По СП от Анны
 3 этап СП "My biggest cooking book": первые блюда
 Из обязательных элементов, в этом этапе это - листочки и картинка одного из первых блюд. Ну и рецепт любимый...

Эх... Долго запрягала... А все потому, что боялась, что картинка с супчиком не вольется в стиль книги кулинарной. Но взяла таки себя в руки, достала все, что есть ... А оказалось только 2 картинки: первая из календаря стародавнего кулинарного, а вторая из журнальчика с рецептами была вырезана. Хороший журнал был (Школа гастронома))) Спереди на обложке фото блюд, повырезала как-то для первой кулинарки - свободно осталось))) И пригодилось. И даже , будто бы, вписалось))) Суп - бозбаш с бараниной) Гы, никогда такого не готовила. Я вообще редко готовлю
 Ну и листики повсюду

 чипик-ложечка, покрыт новым медиумом прозрачным, пока не распробовала эту штуку.

 Такой вот разделитель
Ну и с рецептом вообще засада((( Не готовлю суп... Мой любимый - гороховый с пачки, представляете??? Рассольник в детстве терпеть не могла, сейчас втянулась. Молочный до сих пор ненавижу. Да и дочь суп как-то не очень((( В общем, когда кто-нибудь готовит ,- ем) А сама редко готовлю. Суп)
НО... Если углубиться в эту тему, люблю окрошку. Бабушка моя раньше обалденную делала. В последнее время что-то со специями беда у нее, возраст , видимо) Короче, больше у нее стараюсь не есть. Да и раздражение у меня от любой отечественной колбасы (и сосиски туда же). Весь подбородок сразу обсыпает. То ли аллергия на какой-то компонент, то ли желудок (или что там) такую реакцию выдает... Самое интересное, что за пределами Родины все нормально, дружим с колбаской. А как только нога на родную землю ступает - бЯда(((

Отвлеклась.
Так вот, окрошка:
Картофель отварной
огурчик свежий
колбаска (вареная или полукопченая)
зеленый лук
яйца вареные

Все нарезаем (у нас кубиками резали), перемешиваем . Количество, думается, в интернете найти можно, мы "на-глаз" кладем, При подаче заливаем квасом, солим, добавляем укроп и майонез. Его, наверное, сметаной можно заменить. Я его не ем теперь)
Такой вот холодный супчик)
Мама еще со свеклой холодный суп делала раньше. Но его рецепта я не знаю)))
Эх, лето))) Так приятно в жару да окрошечки перекусить)))

Такой вот я кулинар((( Чаще готовлю не по рецептам, а как захочется) Главное ,- время приготовления знать) У меня прекрасно мама готовит, солянка у нее супер) Бабушка раньше вкусно готовила, сестра в ресторане старшим поваром работает. В общем, если хочу приготовить что-то , звоню маме или сестре))) И все) Но получается вполне съедобно и даже вкусно))) Но редко) Чаще полуфабрикаты в ход идут. ФУ на меня)))

Ну и как все вместе смотрится на данный момент


Не сильно отличаются) Но отличия все-таки есть)))
Листы пока не добавляла, наверно, на последнем этапе вставлю... И кармашки придумаю (остатки, обрезки в ход пойдут)))

Ну и по предыдущему этапу аж 2 приятные новости))) Обложка и первый разделитель попали в "ТОП" и выиграли приз))) Ииииии, как я рада)
Все, пока-пока)))

Комментарии

  1. Оля, очень всё гармонично получается!! обложка с разделителем очень хорошо сочетается. Все цвета - натуральные, люблю этот стиль))
    жду тебя в следующем этапе)

    ОтветитьУдалить
  2. Оля. мне нравится! Все "вкусненько" у тебя!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий