Викторина от Юлии

Привет)
Юлия Родионова разыгрывает конфетку, но не простую, а викторину
Вы разбираетесь в стилях в скрапбукинге? Или не очень?)) Давайте разберемся!
Условия такие:
 Вы вспоминаете какие стили в скрапе вы знаете и на каждый стиль даете пример - т.е. ссылочку на работу которую вы считаете выполненной именно в этом стиле, чем больше стилей тем лучше, ссылки пусть будут на работы разных мастеров. Написать ссылки вы можете одним комментом(от каждого только один коммент - а ссылок и стилей сколько хотите) 
Ну что, поехали?)))
Высказываю лично свое мнение... И свое видение
Стили:
Основные стили
1. Американский стиль
Катя Погодина http://littlehobbyforme.blogspot.ru/2015/01/2015.html


2. CAS

3. Шебби
Светлана http://moe-remeslo.blogspot.ru/2014/11/1_13.html

4. Винтаж 
Марьяна http://marushkavolkova.blogspot.ru/2014/02/blog-post_19.html

5. Европейский стиль
Julie Bonner  http://julie-bonner.blogspot.ru/2010/08/saturday_14.html
Вот уж сложно найти ссылки на авторов((( Примеры работ есть, а ссылок нет((( Думается мне, что модный нынче Project Life родился из этого стиля)))

6. Эритаж (херитаж)
Barbara http://scrappygal-scraphappenings.blogspot.ru/2012/01/heritage-layout-with-bo-bunny.html

Тоже замучилась искать авторство.

7. Стимпанк
Anna Dabrowska  и коллаж , выполненный в технике микс-медиа (ну этож техника, а не стиль)))  http://tworzysko.blogspot.ru/2013/07/once-upon-time-mixed-media-collage.html

8. Гранж
И работы Ольги Знаменской
http://pastilka.blogspot.ru/2014/09/blog-post_30.html и  http://pastilka.blogspot.ru/2012/09/blog-post_7.html

9. Фрислайл
Елена Виноградова http://vinograd08.blogspot.ru/2012/04/blog-post_09.html

Ну и скажем так, второстепенные стили))) То есть они крайне редко или вообще не встречаются в классификациях

10. Эко
Ирина  http://irina-angold.blogspot.ru/2014/03/7.html

11. Бохо
Екатерина http://shabby-roses.blogspot.ru/2014/03/blog-post_8.html
Про этот стиль, кстати, много написано здесь))) http://artbazarchik.blogspot.ru/2015/04/1.html

Елена Волчкова и ее шебби-бук http://alisa-art.blogspot.com.tr/2015/01/blog-post_2.html ... Ну вот мне прям бохо видится в этом... Такое нееееежное, но бохо...  Этот стиль ведь такой разный, как оказалось...
12. Прованс
ZiZi http://zizimirror.blogspot.ru/2013/05/blog-post_10.html

13.Таня Дудкина и ее  бейби шик  http://1littlehedgehog.blogspot.ru/2015/04/bedtime-story-layout.html

Дальше нив зуб ногой))) Пока не вникала, не разбираюсь...
При написании поста столкнулась с такими стилями, как  ( столкнулась здесь http://papercreative.ru/?paged=33)
14. SIMPLE & CLASSIC

15. HIP AND MODERN

16. FUN, COLORFUL and PLAYFUL

17. SOPHISTICATED & ELEGANT

Больше нигде такого не встречала... Быть может, это помесь стилей?)))
18. Кантри, вот о нем слышала)))
Рустикальный стиль – это самая брутальная, грубая разновидность кантри-стиля. Рустикальный стиль – это грубо обтесанный камень, толстые доски, холстина, фаянс, минимум декора. Фото не прикладываю

А на другом сайте еще встретились
19 и 20 Минималистичный и романтичный...  Без примеров работ... Так что, не в счет)))  Нопо-моему, первый - смесь КАС и Фристайла... А второй - между винтажом и шебби, наверно... Не знаю(( Вот это дааааа.... Здесь увидела  http://www.scrapbookshop.ru/content/view/270/

В общем, сколько людей, столько мнений))) Да и в чистом виде стили редко встречаются))) Присоединяйтесь к викторине Юлии))



PS:  Добавлю кое-какие, совсем вылетело кое-что из головы))) Но вне викторины) Девочки, можно в комментах отписываться, если я ошибаюсь... Вот для себя, этакая напоминалочка)))
Добавляю не потому, что вспомнила. Девушки - участницы викторины написали... Дабы не забыть (кое-что впервые услышала))) Короче, пыталась разобраться, вот результат) Девчонки, это всего лишь мой взгляд))) Обсуждению подлежит и никак не претендует на истину)

- БЕЛЫЙ ВИНТАЖ (ну я так понимаю, это просто светлый, но тот же винтаж) Как я понимаю (описываю свое понимание), отличие от винтажа в том, что этот стиль светлее. А от шебби - состаривают, видимо, уже коричневатыми тонами... Да и палитра другая?... Вот только выделяют ли его в отдельный стиль?

- АНАТОМИЧЕСКИЙ... Я что-то его к гранжу больше отношу... По крайней мере, у Знаменской... Хотя, может уже так широко используется, что и в стиль выделить можно?)))

- БЫТОВОЙ СТИЛЬ (услышала впервые) http://skrapnata.blogspot.ru/search/label/бытовой%20минимализм  и описание автора стиля , видимо... Эко отдает чуток, наверно, из-за палитры

- ЭТНО - описания особо не встречается... Но, судя по названию, сюда СКАНДИНАВСКИЙ, ЭТНО. Работы, в которых присутствует национальный колорит... Наверно, и кантри, написанный выше , сюда же...

Для РЕТРО страничек характерно использование потертых фонов, старых элементов,  конвертов, книжных страничек, открыток, билетиков, кружева в качестве украшений, могут быть использованы приемы рваной бумаги, тонировки, штампинга, фотографии могут быть обесцвечены и немного состарены для усиления связи с прошлым.
Ретро страничка может быть выполнена и в стиле Шебби шик, и в стиле винтаж, и в стиле эфемера. О как... То есть, просто под старину... Про ретро слышала, но забыла... Да и не разбираюсь я в нем.. Предположу, что если страничка выполнена не в чистом шебби или винтаже, а с нарушениями стиля, то добро пожаловать в ретро))) 

  ЭФЕМЕРА – Слово эфемера переводится как однодневка, что-то преходящее, эфемерное.
Для этого  стиля в  скрапбукинге характерно использование большого количества фонов,
Темного цвета,  (в стиле шебби шик фоны тоже потертые и тонированные – но цвета нежные светлые и пастельные) часто тонированных по краю. Странички многослойные, объемные, нагруженные  различными элементами. Это скорее коллаж, но все элементы связаны общей темой и прекрасно сочетаются между собой являясь скорее иллюстрацией к журналингу (это отличает странички эфемера от чистого коллажа), очень большое место отведено журналингу, на одной страничке могут использоваться разные шрифты – рукописные, декоративные, печатные. В качестве украшений используются: тесьма, заклепки, скрепки, уголки, множество металлических украшений.

Ну и девочек затронуты техники и объекты скрапбукинга. Выпишу отдельно)))
Техники
МИКС-МЕДИА - (mixed media) – это просто смешанная техника, и все. Вот так просто.
Хотя чаще всего, если спросить об этом скрапового миксмедийщика, ответ будет содержать много слов, а среди этих слов основными будут «краски, спреи, джессо»)))))
Так вот, хочу сразу предупредить, что работа, выполненная в стиле ММ может вообще не содержать ничего из вышеперечисленного! 

АКРИЛ и АЛКОГОЛЬКИ от Нины Роговой - вот к какому стилю их, а???

Слово «коллаж» происходит от французского слова «collage» и буквально обозначает «наклеивание». Коллаж – это технический приём в изобразительном искусстве, когда на некую основу приклеиваются или пришиваются кусочки различных материалов – бумаги, ткани, металла – практически любых. 

Еще акварельная техника Ольги Васильевой (для фристайла много объема... К какому стилю отнеси???)

Наталья Косцова со своим  неповторимым стилем

Думается мне, что у некоторых мастериц просто свой стиль))) Неповторимый) И есть работы, которые нельзя четко отнести к какому-то стилю)

Объекты
Скрапбу́кингскрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbookscrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельногоискусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.
Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и другихпамятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.
То есть , непосредственно к скрапбукингу относятся альбомы, ну и странички, видимо, туда же))
craft - ремесло

Открытки - КАРДМЕЙКИНГ 

КАРТОНАЖ — (фр. cartonnage < фр. carton картон) общее название техник изготовления изделий из картона и собирательное название изделий из картона: шкатулки, шкафчики, коробочки, ящички для хранения всяких мелочей, рукодельных принадлежностей, а также бонбоньерок (изящных коробок для конфет) и т.п. Для оформления (декорирования) картонажа используют: бумагу, ткань, кожу и т.д. Для дополнительной отделки применяют: ручки, замочки, ленты, кружева, вышивку, пуговки, цветочки, наклейки.

АЛЬТЕРСКРАП - Термин "altered scrap" происходит от двух английских слов: alter, гл. – изменять, менять, переделывать, вносить изменения, совершенствовать; и scrap, сущ. – обрывок, обрезок, вырезка.
Есть более понятный синоним русского происхождения - "прикладной скрапбукинг".

Project Life или по-другому Project 365. Это один из способов сохранить те или иные важные моменты из жизни с помощью просмотра фотографий и прочтения записей, будь то первые слова ребенка или признания, или всевозможные символические фразы, цитаты. Так же можно сохранить как воспоминания детские рисунки, письма, билеты после путешествий, посещения концертов, музеев, фотографии повседневной жизни, ваших кулинарных шедевров вместе с рецептом - все, что может вам напомнить о приятном моменте из жизни. Сам проект представляет собой альбом, состоящий из пластиковых файлов с фотографиями, карточками для записей.


ДЖАНКJunk Journal (Junk book) — Джанк Журнал (книга) — блокнот или журнал, который сделан из подручных материалов: листовки, брошюры, флайеры, картонки, открытки, ненужные залежи бумаги, вырезки из журналов, остатки скрап-бумаги. 
С английского "Junk" означает "хлам", "барахло", т.е. ДжанкБук сделан из всякого ненужного барахла, которое жалко выбрасывать - эти странички с текстом из книг и журналов такие яркие, красочные и поднимают настроение, но и в то же время оно занимает много мпространства!
:) Поэтому советую создать с помощью этого хлама всякой всячины красивый самодельный журнальчик, которым приятно будет пошуршать, полистав его красочные страницы, сделанные из журнального "барахла".
ТРЕВЕЛTravel book (тревел-бук с англ. travel – путешествие, book - книга) или попросту книга заметок путешественника – это давний способ записывать свои мысли, пережитые эмоции и впечатления прямо в дороге. Записи, произведенные во время путешествия в дорожный блокнот (так его называли в старые времена), одним людям позволяли создавать увлекательные книги о незабываемых местах, а другим - осмыслять жизненные позиции и приоритеты.

АРТБУК - Графический альбом или артбук (от англ. artbook) — коллекция изображений и иллюстраций, собранная в виде альбома под одной обложкой.
Содержимое графического альбома почти всегда связано между собой общей темой, будь то произведения отдельного изобразительного жанра, изобразительного или фотоискусства вообще или конкретного художника или фотографа. За последние годы также возросла популярность рекламных графических альбомов, посвященных произведениям других направлений искусства, например, кинематографа, видеоигр и аниме.

СМЕШБУК – тематический журнал или блокнот, созданный для хранения всевозможных памятных вещей, вырезок, статей, фотографий, чеков, билетов – всего-всего что так мило нашему сердцу, частички и факты какой-то истории, что забывается со временем и нуждается в документировании.

ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК-это твои переживания и откровения...Там ты пишешь все,что угодно..А главное-никому не показывай л.д.! :)

Что забыла, добавляйте))) И спасибо за терпение и комментарии)))

Комментарии

  1. Ого! Вот это ты шустрая))) и так объемно и обширно все описала! Умничка))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Выходной) И прямо с утра в ленте пост увидела))) Не удержалась, люблю подобные штуки) Опять же, новое что-нибудь узнаешь) Спасибо)))

      Удалить
    2. А я прямо всю работу бросила ))) И наверное весь интернет в конторе себе заграбастала на пару часов. Он у нас и так медленный ))))

      Удалить
    3. ))) удержаться невозможно)

      Удалить
  2. Быстро ты! У нас совпали Катя Погодина, Оля Пастила, Таня Дудкина и Лена Виноградова :) Ну тут не может быть двух мнений, наверное ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого))) Варианты, конечно, есть... Но, видимо, девушки самые крутые в этих стилях)))

      Удалить
    2. И еще раз вернулась сказать спасибо - узнала много новых имен и с радостью добавила себе в ленту

      Удалить
    3. О, еще и Ирина Ангольд)))

      Удалить
    4. А мне вот кажется, что объемные цветочные композиции Иры Ангольд давно пора отдельным стилем называть!)))) А эко - это все таки ЭльКа..))) Ну это я так, ИМХО) Пост для Юли вряд ли успею написать, так хоть здесь поболтаем с вами о стилях) Оль, ты не против?))))

      Удалить
    5. Согласна, ЭльКа крута))) Но пока у каждой мастерицы именного стиля нет) И, как мне кажется, эко-скрап может быть и со скрап-материалами))) Натюр же присутствует, и деревяшки, и рафия и т.д.))) ВЫБИРАЕМ ЖЕ ОТДЕЛЬНУЮ РАБОТУ, А НЕ ИМЕННО МАСТЕРА) А так можно и Наталью Косцову вспомнить, и многих-многих. Надо вообще ссылку на 1 работу... Ну как тут выбрать?)))
      А я за болтовню))) Вот, между нами, про ЭльКу из головы вылетело... А еще я про этно, анатомические работы отдельно не выделила... А еще про бытовой впервые узнала))) Тоже, видимо, авторский))) А вот Нину Роганову с обалденными алкогольками и Ольгу Васильеву с ее чудесными акварельными фонами и пышными цветочными композициями в какие стили отнести? Эх, как много неизвестно... Да и , как я уже писала, в чистом стиле мало кто работает. Чаще смешивают)))

      Удалить
    6. Мне кажется, что если стиль автора уникальный и самобытный, то его смело можно выделять в отдельный стиль) Когда-то ведь все стили кто-то изобрел)))) Нина Роганова вот явно стиль новый открыла!)))))) Ольгу Васильеву не знаю..пошла рассматривать..)))

      Удалить
    7. вот ссылочки на открытка Васильевой, о которых писала http://olgavasilieva.blogspot.ru/2015/03/orange-green-card-for-sizzix.html , http://olgavasilieva.blogspot.ru/2015/04/spring-card-with-bird-as-gd-for.html , http://olgavasilieva.blogspot.ru/2014/10/my-projects-for-scrapiniec.html , http://olgavasilieva.blogspot.ru/2014/10/my-new-cards-for-sizzix.html , http://olgavasilieva.blogspot.ru/2014/08/new-projects-as-gd.html

      Удалить
  3. Чуток вне викторины дописала в конце поста)))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий