Крит. Экскурсия Сердце Крита и загадки Минотавра

Привет) Вот и обещанный отчет)))
Одной из причин моего согласия на путешествие в Грецию был интерес к мифам. Не то, чтобы я их перечитывала, но ведь любопытно))) 
На этой экскурсии мы сперва заехали в Пезу, там находится маслобойня и винодельня. Жаль, но фото не сделала... Нам рассказали о том , как делают вина на Крите. ну и показали некоторые приспособления. Рассказали, что зависит от времени брожения и температуры. Потом мы пошли дегустировать вино, масло оливковое и пасту из оливок и маслин. Ну и сами плоды, конечно. 
Попробовать мне не удалось, да и не хотелось. Только доче пасту на греночке раздобыла и себе маслинку.  Сами понимаете, волшебное слово "халява"... Уж извините за подробности, но позабавило и возмутило. Стоит (я бы даже сказала, пасется) у прилавка юноша и говорит: - Русские приехали, все сейчас съедят, ничего не останется)  А сам не отходит. И мальчик, надо сказать немаленький... Пока не настала пора идти в автобус, все "дегустировал"... Куда родители смотрят?... Или это норма? 
Отвлеклась, извиняюсь. Так вот , про оливки и маслины. Нам рассказали, что и те, и другие растут на оливковых деревьях, но разных видов. И созревают в разное время. Оливки собирают вручную, сбивая специальными палками, а маслины сами падают... Так то... А еще из косточек плодов делают мыло (пахнет почти как хозяйственное). Все в дело) 
А еще по дороге я видела козу на оливковом дереве)))) Но сфотографировать не успела, на автобусе проезжали. 

Ну а теперь про Минотавра. Конечно, его на самом деле не было. "Лабиринт" означает скрещенные секиры. Вот. 
Царствовал тогда Минос. Были огромные налоги (их то и олицетворял Минотавр). А Тесей помог избавиться народу от налогов , а Ариадна помогла уговорить отца. Или что-то в этом духе. Ну как-то так нам рассказал экскурсовод. Хоть в интернете есть и другие версии. 
Нам и про парус черный рассказали, но я не помню (расшифровку)...  Столько информации, да еще солнце печет. 32-34 градуса как-никак... 
Про Дедала и Икара рассказали. Их не выпускали из Кноссоса. Тогда они построили корабли с парусами (их то и приняли за крылья) и уплыли. Вот только Икар не был таким умелым мореплавателем, как Дедал. Утонул... Ну это то, что я поняла со слов экскурсовода. 


Итак, Кносский дворец (он же лабиринт Минотавра). Это памятник одной из древнейших цивилизаций мира - Минойской (4000 лет назад). Открыл дворец археолог Эванс. Ну и восстановил по фрескам. Из другого материала, правда. Только нижний этаж (основание) сохранилось. Разрушен дворец изначально был из-за землетрясения. Они, кстати, не редки на Крите, но слабые. Часть Крита поднимается, а другая часть уходит под воду. 
Совсем забыла сказать, раньше столица Крита была именно здесь. А теперь это Ираклион.  
 Фрагмент рогов. Бык был здесь, видимо в почете. Кругом изображения быков...
 Восстановленная часть дворца
А сюда раньше водили экскурсии, теперь запретили... Слишком большой поток туристов, ступени могут и не выдержать, все таки часть построек уцелевших в тех времен надо сохранить)

 Видите, как отличается материал?
 Фрески не настоящие, копии (настоящие в музее где-то)
Наташка слушает экскурсовода. Он местный, но неплохо изъясняется на русском))


 Ну как себя любимых не запечатлеть?)))
 Простите мне мою память, точнее ее отсутствие. В дальнем сосуде (а он в отличии от рядом стоящих, сохранился с тех времен) кто-то утонул, решив попробовать его содержимое. И по-моему, это был кто-то знатный, а в сосуде был то ли мед, то ли вино.... Ну не помню я(((


 восстановленная часть

Очередь в тронный зал
 ну а это то, что внутри


 Очень интересно, но на солнцепеке перестаешь соображать. А нас старались ведь водить по тенечку))) Так на фото вся красота не воспринимается, жаль...

На обратном пути заехали в Ираклион, но об этом потом)
Не наскучила, надеюсь)
Пока-пока)))

Комментарии

Отправить комментарий