Всем привет,
Не скрапится, точнее начала выполнять задание по арт-журналу....но мне позвонили и сообщили, что в тур по Европе народа не насобиралось((( Руки опустились.... Конечно, другой присмотрим, но поедем. Настроились уже. В общем, только собралась потворить, как желание исчезло...
А еще в Карелии, а точнее в Кемском районе погода чудит. Уже скоро 40 дней, как льет дождь, было 1,5 дня перерыва всего((( В общем, плаваем. Конкретно у нас в поселке по моей улице в одноэтажных домах вода... да-да - в домах( Объявлена будто-бы , чрезвычайная ситуация в поселке, из этих домов предложили переместиться в школу, там самая высокая точка... Я живу чуть выше, да и на 2 этаже.... пока держимся. Маму и бабушку к себе на ночь забрала. Грозят штормовым предупреждением, дождями. Так и сказали - Рабочеостровск первый поплывет....а мы и без этого плаваем((( В целом, уровень воды на данный момент снизился, ходила, проверяла... Но скорее всего это отлив... Мы живем на самом берегу Белого моря, уровень воды меняется в зависимости от приливов и отливов... Вообще по Карелии ситуация неутешительная, в Петрозаводске опору моста смыло.... В общем, все печально( Так то....

А вот из новостей :
В Карелии дожди затопили два города

В Беломорске эвакуировано 56 человек, в Кеми снесено два моста и затопило автодорогу. Об этом «Русской службе новостей» сообщила начальник отдела пропаганды и связям с общественностью ГУ МЧС России по Республике Карелия Оксана Семенова.

«Сегодня в результате сильного дождя произошло подтопление в двух населенных пунктах республики Карелия. В городе Беломорск было подтоплено 14 жилых домов, эвакуировано 56 человек. В городе Кемь произошло подтопление автодороги, было снесено два пешеходных моста и подтоплен ряд земельных участков и хозяйственных построек», — сказала она.

Сотрудник МЧС добавила, что угрозы для населения нет, ситуация находится под контролем.

к сведению , от Беломорска до Кеми час на поезде... Будем ждать новостей...

Ну и сегодняшние фото (городские), у нас не лучше... фото взяты здесь и здесь
Это тоннель, была дорога((

так затопило дворы

это не река, это дорога, главная...




Одним словом...дорога(( Это фотографии именно дорог, а не водоемов...вот(

Комментарии

  1. Ужас какой! Слава Богу, что я живу в городе, где никогда ничего такого не случается! Сочувствую очень!

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка, столько волнений и беспокойства!! Пусть все наладится и станет безопасно!!! И конечно же: съездить в тур!!! и вернуться с массой восхитительных впечатлений!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо))) А с ГЭС оказалось будто бы все в порядке) По крайне мере так работники ГЭС утверждают... Уровень воды спал) дорожное полотно еще в воде, но все же новости хорошие)

    ОтветитьУдалить
  4. в новостях 1 канала показывали Кемь (частично, конечно, намешали видео с ютуба) , но не слова не сказали про город и район.... Оказывается, это Беломорск (хотя за словами диктора четко слышно - это дорога на Рабочий остров). Ну как так.... У нас якобы все хорошо было....тишь да гладь... видимо замяли( Я понимаю , что в Беломорске прорвало дамбу, но в ютубе куча видео именно Кемского района. Нам, конечно, повезло. Уже подсыхает, но тучи еще ходят... Знакомые говорят, все на ГЭС хорошо, может и слухи , что трещина образовалась в плотине... Хотя я думаю, если и слухи, то от незнания происходящего....власти молчат... Благо, я живу повыше... Но ночь не спали, караулили... никакой системы оповещения в Кеми и районе нет.... радио уже давно поотключали... За родственников, живущих ниже, страшно было... всех в однушке не соберешь..
    Я безусловно рада, что обошлось... но тишина напрягает...новости о Кеми только из интернета узнаем... вот так

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий