Я могу {всё}! Этап №1. Хочу - значит будет!

Привет)
Стартовал 1 этап проекта-тренинга с Татьяной))) Попробуем?)

На 1 этапе целое море заданий... Вперед))) Периодически буду копировать задания и картинки у Татьяны...


Задание №1 - Уборка. 
Правила уборки: под приятную музыку, рядом коробка для распродажи или конфетки. Ненужное не храним, продаем или отдаем в дар. Расстаемся с тем, что ненужно легко. Как только начинаешь смыкаться - "это мне еще, наверное, надо" - сразу думай как скоро ты сможешь приступить к проекту из этой бумаги-материала и что именно ты можешь из нее сделать - не можешь вспомнить и через полчаса? Похоже, это пора распродать:)
Фотоотчет - хотя бы один снимочек уборки или ее процесса. Если все идеально убрано - поделись своей уборочкой :) Мы не ставим цели делать потрясающие снимки - просто щелкни на телефон - этого хватит.
Для этого проекта заведи себе блокнот, в котором ты будешь делать пометки для себя, это может быть тот же блокнот, что и для записей о материалах. Блокнотом тоже можешь поделиться:)
Когда вокруг накопилось много дел - тебе кажется, что все это поглощает тебя, ты как бы утопаешь в бесконечном "не умею", "нет времени", "много дел" - дай себе глоток воздуха, сделай ревизию и избавься от ненужного. Это первый шаг. 


Хммм...
Недавно снимала видео, показывала здесь свое хозяйство) Дублирую для тех, кто не смотрел))) 

В беспорядке относительном коробка с пастельной бумагой и штампы. Исправляюсь)
ДО
 ПОСЛЕ

По поводу ненужного... Все таааак нравится... Но периодически делюсь. Обмениваюсь, дарю. Вот конфетка очередная разыгрывается. Ненужное- такое слово .... Ну как в городе, а то и того меньше, где нет ни одного скрап-магазина (да вообще магазина с товарами для творчества) не запасаться? Нет никакой возможности вовремя что-то купить. Пока почта доставит, - надобность пропадет((( Я вообще не настолько педантична, чтобы так четко планировать. Мне кажется, это черта характера... Буду делать так, как смогу. Все мы индивидуальны, правда ведь?))) Да, кстати, я ведь распродаю кое-что иногда тем, кого заразила скрапом)))
Блокнот вести мне бесполезно. Я спонтанна бываю во время творческого процесса. Творчество- не математика. Не настаиваю и не спорю. Говорю о себе. Не принуждаю себя к действию. Увидела интересное задание, если сразу  не родилась идея, не мучаю себя. Взяла на заметку. Пока занимаешься делами, засыпаешь (особенно актуально), едешь в транспорте и т.д.,- случается всплеск, рождается идея. Нет материалов под рукой, - обдумываю так. Прихожу- собираю в кучу. И тут не до записей мне) Работу уже представляю. Если нет,- все под рукой. Я знаю где и что лежит. Возможно, не права, но это моя позиция на сегодня)))
Итог: ревизию периодически делаю, от того, что долго лежит, освобождаюсь. Даже если нравится)

Задание №2 - Выпиши для себя вещи, которые тебя вдохновляют максимально. Шорох листьев, стук дождя, улыбка близкого человека. Все это выпиши в отдельный список и держи под рукой. Ты можешь распечатать вдохновляющие тебя картинки, слова на красивой бумаге и повесить на доску вдохновения. У тебя такой нет? В чем проблема? Можно купить в Икее пробковую доску, она совершенно недорогая, или купить плотный лист пробки и вставить в раму, или найти магнитную доску, есть почти во всех канцеляриях. Поделись своим вдохновением или уже готовой доской в блоге.

Уфф... Сложное задание. Предпочитаю быть одна и никакие звуки не имеют значения. Что вдохновляет? Многое от настроения зависит. Но нет ничего более вдохновляющего, чем "волшебный пендель"))) Вдохновляют задания интересные, совместные проекты. Иногда мастер-классы (в интернет-формате, на живые не попадаю), рисунок бумаги. Фотографии работ тоже. Многое. Доска-мотиватор - штука интересная... Но куда ж ее деть то???Да и что я на нее прикреплю? Констатирую- с заданием не справилась... 
Хотя... У меня своего рода мотиватор в компьютере. Там все по папочкам. Если надо вдохновиться на примере работ или фото,- мне туда) Ну не могу без ноута...

Задание №3 Выпиши в блокнот для себя или в пост, если хочешь поделиться своими результатами, свои слабые и сильные стороны как скрапера. Что ты точно умеешь? Ты можешь быть сверхскромницей, но твои друзья, наверняка, тебе говорили, что твой шебби чудо как хорош! Не пиши в слабые стороны - "не умею", пиши "еще учусь" 
Я скромная... Но верю, что расту))) Сейчас осваиваю микс-медиа. Работы достаточно аккуратные (надеюсь))). Стремлюсь учиться) 


 Задание №4 - Напиши в своем посте почему ты решила стать скрапбукером.
Какой целью ты задавалась? 

Почему??? Я вообще увлекающаяся. А здесь такой простор. Надоели открытки?- альбомы в помощь. Альтерскрап. Море стилей, разнообразие техник и материалов. Да с помощью техник скрапа можно сделать если не все, то многое))) И не так много времени уходит, как на вышивку, например. И если ваши близкие понимают в этом, ценят рукотворное, то вы можете сделать обалденные подарки. Даже открытки такие часто стоят на полочках, как украшение. Рука не поднимется ликвидировать))) Но есть и другие случаи... Некоторым родственникам не дарю подобных вещей принципиально. Зачем? Они считают, что это ничто, дешевка. Мол, ты не купил подарок, потому что денег нет, например. А это- поделка. Как я не люблю это слово... 
Что-то от темы ушла)
В общем, скрапбукинг- своего рода ящик пандоры. Непаханое поле))) Это меня в нем и привлекает. 
Ну и всегда можно сделать шикарный подарок. Сделала как-то шоколадницу, подарила. Сколько эмоций, зачем так тратились? Как сами сделали? Ну приятно же))) Да, где-то во мне живет тщеславная ... кто-то))) Но я скромная, честно, даже краснею)))
Это ответ на вопрос почему. 
А теперь про цели.
Сперва просто хотела понять, что за фрукт такой. Потом начала осваиваться. Теперь хочу
- Поработать в разных стилях. Нравится стимпанк, но я с ним на Вы. Шебби пробовала, нежно, но не совсем мое. Американский стиль- вообще загадка. Гранж- непонятный зверь. Винтаж не люблю... В смысле, работать в этом стиле. Работы мастеров нравятся. Европейский- кто это? CАS - сложно и красиво. Ощущение, что бюджетно. Фристайл... Без комментариев.  
Особенно сложно понять из-за смешения стилей. Сложно в чистом виде увидеть) Короче, надо разбираться. В статьях читаешь,- все понятно. А на практике... 
Я то в каком стиле работаю??????
- Осваивать разные техники и материалы. Не-не, глубоко не копаем. 


Задание №5 Поставь себе цель. То, что ты давно хотела научиться или попробовать. Раздели ее на мелкие. Опиши ее в блоге.

Ну вот самый сложный вопрос, мой стиль то какой? 
Но давайте подумаем над целью...
Вот не боюсь вообще. Чего бояться то? Напоминает ситуацию, когда ребенок берет лист и боится рисовать. Сама сколько раз объясняла детям, что это всего лишь лист. И портить то еще нечего. Так и здесь. Лист такой ведь не один. И это не полотно художника, всего лишь копия. Максимум. Копии есть еще. Вот когда вложил в работу свою душу, тогда действуй осторожнее. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. И всегда можно исправить. Надо только подумать, пофантазировать. Вот в рисовании можно испортить только акварель. Она практически не поддается корректировке. Только смыть, но и то не до конца. А все остальное можно переделать. 
Опять понесло. Надо выбрать цель.
- Хочу, хочу, хочу...
Проблема в том, что понимаю много. В теории. Проблемы приходят во время практики.
Пусть будет микс-медиа. Тем более осваиваю и пытаюсь понять.
- Работа со  спреями. Какие возможности и фишки в их использовании
- использование маскок. возможности работы с разными материалами
- понимание, как в одной работе уместить так много???
- совмещать краски и природный материал с другими элементами
- использование в работе других красящих средств
- узнать , какие тайны еще может скрывать эта техника... Если смешение техник вообще можно как-то ограничивать)))
Мне кажется, что можно все, но мешает какой-то внутренний ограничитель

Задание №6

Какая она, работа, ради которой ты все это затеяла. Почему тебе недостаточно нравятся работы, которые ты делаешь сейчас? Можешь ли ты выделить какой-то повторяющийся фактор, который мешает твоим работам быть идеальными в твоем понимании. Есть ли что-то, что тебе мешает делать так, как ты хочешь? Задумывалась ли ты над этим раньше или все валила на "опыта нет", "не могу- не умею"? 
Постарайся конкретно и четко ответить на этот вопрос. Что тебе мешает? Что идет не так? Как ты думаешь, почему это происходит? Когда ты задаешь сама себе эти вопросы, важно не уйти в самокопание, а найти действительно реальные факты.

Могу здесь не отвечать) Воспользуюсь этим правом. И это будет мой секрет)))


Задание №7

Покажи нам свою работу, которую ты любишь, которая тебе очень нравится. 
Почему ты считаешь ее удачной? Как она у тебя получилась? Может тебя вдохновило задание или эта бумага?

Ого... Их много. 
Пожалуй, выделю эту


Она не такая, как все. Родилась после эксперимента с красками по заданию. Выход из зоны комфорта. Притом, эта открытка не была главной, она родилась из "пробника". Совсем не в моем стиле. Она яркая, контрастная. Настроенческая. 
А вообще, многие нравятся. Не скромно, да? Пожалуй. Но как выбрать из того, что нравится? Я не говорю, что мои работы- вау. Нет. Но они мне дороги. Не все, но многие. Это мой опыт, в них частичка меня. Такая вот странная штука)))


Как вы выдержали столь длинный пост?)))
Присоединяйтесь к проекту, покопаемся в себе))
Пока-пока)

Комментарии

  1. Уф. Интересно было почитать. Я тоже хочу поучаствовать в таком проекте. Я толькот сегодня начала читать Танин пост, потом деть отвлек. вот придет ночь и буду тоже самокопание устраивать.

    А вот про "поделки" - это ты права - аж противно когда так называют хорошие работы (это я не про свои).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, читать надо время))) спасибо) я вообще "поделки" к детскому творчеству отношу. Обидно просто, хоть и не хотят обидеть) Просто такая привычка. Особенно если сами не занимаются рукоделием и творчеством))))

      Удалить
  2. о, вот такой подход мне близок:) а то все по полочкам, записывать, планировать... прямо руки опускаются)
    классный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) ну так то в плане уборки по полочкам, а вот в планировании и подготовке нет... Если бы это был мой заработок, то, наверно, и относилась бы иначе. А для меня это хобби, творчество в чистом виде)

      Удалить
  3. Да, Оль, согласно на все 100, мне тоже про поделки не очень приятно слушать, и почему-то так считают именно родственники.

    ОтветитьУдалить
  4. Ах, как интересно, и как много общего я нашла в ответах на вопросы заданий! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно было почитать!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий